Україна

В новогоднюю ночь балконы киевлян горели из-за фейерверков

0:00 — 4 січня 2006 eye 215

В первые дни Нового года сотрудникам пожарно-спасательной службы столицы скучать не пришлось. 1 и 2 января спасатели 27 раз выезжали на тушение пожаров, ликвидацию аварий и других чрезвычайных ситуаций, возникших в Киеве.

Непосредственно в новогоднюю ночь столичные бойцы службы спасения «01» 13 раз выезжали на тушение пожаров и оказание помощи населению. Лидером по количеству возгораний в эту ночь стал Днепровский район столицы. В первые три часа Нового года спасателям пришлось тушить четыре похожих пожара — горели балконы квартир на улицах Милославской, Бальзака, бульварах Перова и Верховного Совета. Только благодаря оперативному вмешательству все закончилось более-менее благополучно: «погорельцы» отделались легким испугом и минимальным ущербом. В трех случаях причинами возгорания стало нарушение правил пользования фейерверками.

Не выдержал праздничной нагрузки старенький телевизор «Электрон», работавший почти всю ночь в квартире дома N 19 по ул. Гаврилюка в Соломенском районе. Уже утром в нем произошло короткое замыкание электропроводки. Как результат — загорелась квартира. Люди не пострадали, но на восстановление жилья теперь придется выложить немалые средства.

Празднование Нового года едва не закончилось трагедией для жителей квартиры дома N 55 по ул. Бальзака в Деснянском районе. Пожар там начался около семи утра, когда хозяева квартиры отдыхали после встречи Нового года. Пожарные успели спасти от гибели четырех человек. Как выяснилось, причиной возгорания стало короткое замыкание в электрогирлянде.

К сожалению, не все случаи возгораний закончились относительно благополучно. Последний в жизни Новый год встретил 47-летний жилец дома N 3б по проспекту 40-летия Октября. Вечером 1 января мужчина заснул с зажженной сигаретой и уже не проснулся…

Трагический случай произошел в ночь на 2 января и в Оболонском районе. На ул. Богатырской автомобиль «Ауди-100» с тремя пассажирами на полной скорости врезался в дерево. Погибли водитель и пассажирка (супружеская пара). Их 11-летний сын остался в живых, но оказался зажатым в искореженной машине. С помощью гидроинструмента спасатели МЧС освободили подростка и передали его бригаде скорой медицинской помощи.