Україна

В течение двух лет сотрудник киевского уголовного розыска скрывал факты пропажи людей, квартиры которых преступники продавали по поддельным документам

0:00 — 4 січня 2006 eye 194

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, работниками управления внутренней безопасности (УВБ) был изобличен бывший сотрудник отдела уголовного розыска одного из райуправлений столичной милиции (по данным, полученным «ФАКТАМИ» из другого источника, это Соломенское РУВД). Правоохранителям удалось установить, что бывший опер (уволился он из органов внутренних дел еще в сентябре минувшего года) в течение последних двух лет безосновательно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам исчезновения людей. При этом милиционер знал, что пропавшие люди вывезены за пределы столицы, а их квартиры в это время продаются по поддельным документам. Можно предположить, что с этих незаконных сделок с недвижимостью бывший оперативник имел немалые деньги.

Прокуратурой Киева на основании собранных сотрудниками УВБ материалов возбуждено уголовное дело по признакам статьи Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление служебным положением». Расследование по этому делу продолжается. Бывший милиционер задержан.