Світ

В баварии под тяжестью снега рухнула крыша спортивно-развлекательного комплекса

0:00 — 4 січня 2006 eye 206

Погибли 11 человек, в том числе четверо детей

Вчера в баварском местечке Бад-Райхенхаль продолжались спасательные работы в местном спортивно-развлекательном комплексе, где накануне рухнула крыша. Это произошло в понедельник в 16. 00 по местному времени, когда в заведении, включающем в себя каток, четыре плавательных бассейна, крытый теннисный корт и ресторан, было полно народа. Многие взрослые пришли вместе с детьми, у которых продолжаются рождественские каникулы.

Под тяжестью снега, толщина которого доходила до полуметра, участок плоской крыши обвалился прямо на каток, где в этот момент находились не менее 50 человек. Все они оказались под обломками.

В спасательной операции задействованы 360 пожарных, полицейских и военнослужащих. К комплексу подогнали шесть автокранов, с помощью которых убирают крупные обломки. Вчера работы были затруднены тем, что снегопад в Баварии не закончился. Расчищать завалы приходилось порой в условиях нулевой видимости.

К моменту сдачи материала в печать немецкие власти официально заявили о гибели 11 человек. Четверо из них — дети от 7 до 12 лет. 18 человек были госпитализированы с тяжелыми травмами, в том числе шестилетняя девочка. Еще 20 человек считаются пропавшими без вести, но, по мнению врачей, их шансы на выживание крайне малы.

Общественность Германии потрясена случившимся. Пресса и телевидение взбудоражены заявлениями президента местного хоккейного клуба. Президент клуба обвинил владельцев комплекса в преступной халатности и сообщил, что отменил тренировку своих хоккеистов, услышав предупреждение властей о том, что здания с плоскими крышами во время снегопада представляют опасность. Президент клуба считает, что комплекс следовало закрыть для посещений, однако владельцы не захотели терять праздничную выручку.