Світ

Сын российского олигарха аркадия гайдамака готов вложить 170 миллионов долларов в покупку новых игроков для английского футбольного клуба «портсмут», совладельцем которого он стал

0:00 — 4 січня 2006 eye 274

У английского футбольного клуба «Портсмут» появился новый владелец. Милан Мандарич, нынешний хозяин команды, выступающей в премьер-лиге Англии, продал значительную часть акций Александру Гайдамаку, 30-летнему сыну российского олигарха Аркадия Гайдамака. В результате они стали равноправными партнерами. Гайдамак-младший, заплативший за акции 26 миллионов долларов, дал понять, что намерен принимать самое активное участие в деятельности клуба, который изо всех сил старается остаться в премьер-лиге. Александр заявил, что готов выделить более 170 миллионов долларов на приобретение новых игроков. Подобные планы соизмеримы, пожалуй, только с действиями владельца лондонского клуба «Челси» Романа Абрамовича, считает британская телерадиокомпания Би-би-си.

Александр Гайдамак уже десять лет живет во Франции, однако дела ведет в Лондоне. До сих пор об Александре мало что было известно, а вот имя его отца в западной прессе мелькает часто. Аркадий Гайдамак возглавляет Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России, является владельцем газеты «Московские новости». У него самые широкие деловые интересы в России. Гайдамак-старший — заядлый болельщик. В сентябре прошлого года он приобрел израильский футбольный клуб «Бейтар», а еще ранее — иерусалимскую баскетбольную команду «Апоэль». Израильская пресса давно уже называет его «вторым Абрамовичем», хотя Аркадию это сравнение не нравится. Он считает его нескромным.

Досье на Аркадия Гайдамака, обладающего состоянием в 3,5 миллиарда долларов, собрали французские газеты. Их российский олигарх интересует больше как фигурант скандального дела о незаконной продаже оружия Анголе. В этой истории оказались замешаны сын покойного президента Франции Жан-Кристоф Миттеран, французский бизнесмен Пьер Фалькон и бывший министр Франции по делам зарубежного развития Мишель Русен. Миттеран-младший получил два с половиной года тюрьмы с отсрочкой исполнения приговора. В 2000 году был выписан ордер и на арест Аркадия Гайдамака. С тех пор олигарх во Франции не появлялся, хотя его сын является гражданином этой страны. Кстати, у отца, утверждают французские газеты, есть паспорта Франции, Канады, Израиля и Анголы. Сам Гайдамак-старший все обвинения в свой адрес в связи с поставками оружия в Анголу отрицает. Он утверждает, что все эти сделки были абсолютно законны.