Світ

Наводнение в калифорнии причинило ущерб на 100 миллионов долларов

0:00 — 4 січня 2006 eye 244

В американских штатах Оклахома, Техас и Нью-Мексико продолжают бушевать пожары. Сгорели почти 300 домов и построек. Местные власти эвакуировали из зон риска тысячи людей. Распространению пламени способствует ветреная сухая погода. «Можете представить себе, как мы праздновали Новый год — с 35 пожарами сразу, хотя обычно бывает не более двух в день», — сообщил представитель пожарного департамента Оклахома-Сити майор Брайан Станаленд.

А жители штата Калифорния приходят в себя после наводнения, причинившего ущерб на сумму 100 миллионов долларов и унесшего жизни по меньшей мере трех человек. Губернатор штата Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в семи округах, где несколько дней шли ливни и реки вышли из берегов.

Непогода, впрочем, не помешала проведению 2 января традиционного Парада Роз в калифорнийском городе Пасадена. Правда, Королеве Роз пришлось надеть прозрачное пончо, чтобы защитить от дождя свое белое платье. В защитных накидках щеголяли и музыканты. А лошадям надели на ноги специальные «туфли», чтобы животные не скользили по грязи и лужам. Дождь в Пасадене в день ежегодного Парада Роз в последний раз шел в 1955 году.