Україна

«газпром» заявляет, что туркменский газ в украину не поступает

0:00 — 4 січня 2006 eye 245

В то же время президент Туркменистана подтвердил договоренность о поставках 40 миллиардов кубометров топлива нашей стране

Похоже, Россия в газовом конфликте решила применять все возможные способы давления на Украину. В частности, «Газпром» не остановился на снижении поставок своего голубого топлива и решил не пропускать в нашу страну и туркменский газ, нарушив все договоры.

Как заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, весь туркменский газ для Украины поступает на баланс «Газпрома» и якобы в украинскую газотранспортную систему поступает только российское топливо. «Никакого туркменского газа в украинскую систему не поступает. «Газпром» поставляет только российский газ, предназначенный для экспорта», — сообщил Александр Медведев.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юрий Ехануров и министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляли, что ни о каком прекращении поставок среднеазиатского топлива не может быть и речи. Наша страна получает туркменский газ в полном объеме и строго в соответствии с контрактом, подписанным на 2006 год.

Стоит отметить, что соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа через территорию Украины от 4 октября 2001 года определено: российская сторона гарантирует транзит среднеазиатского природного газа для газоснабжения потребителей Украины.

В то же время, как следует из контракта между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита российского природного газа через Украину с 2003 по 2013 годы, «Газпром» обязан обеспечить транзит по территории России закупленного «Нефтегазом Украины» среднеазиатского топлива и передавать его на границе России с Украиной. Таким образом, наша страна вправе отбирать из собственной газотранспортной системы объемы газа, утвержденные соответствующими договорами.

А вчера председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подтвердили ранее достигнутую договоренность (соответствующий документ был подписан в конце 2005 года) о поставках в нынешнем году 40 миллиардов кубометров туркменского газа в Украину. Стороны официально подтвердили свое намерение придерживаться всех достигнутых договоренностей и обязательств, сообщило Государственное информационное агентство Туркменистана. Так что ни о каком прекращении поставок голубого топлива Туркменистаном речь не идет.

Следует отметить, что в нынешнем противостоянии задеты интересы потребителей не только Украины, но и других государств. В частности, Россия фактически прекратила поставки газа в Молдову. Дело в том, что страны так и не смогли заключить договор о поставках голубого топлива на 2006 год. Как заявил президент Молдовы Владимир Воронин, цена за российский газ в 160 долларов за тысячу кубометров рыночной не является и Молдова продолжит переговоры с «Газпромом».

В этой ситуации Украина вынуждена оказывать помощь Молдове. Как сообщили в пресс-службе Президента Украины Виктора Ющенко, главы государств договорились о том, что наша страна будет поставлять в Молдову газ из собственного запаса.

Пока угрозы энергетической безопасности Украины не существует. Во всяком случае население может не волноваться. Первый заместитель генерального директора ДК «Газ Украины» Иван Варга сообщил, что голубого топлива собственной добычи, а также закачанного в подземные хранилища хватит для обеспечения населения и предприятий теплокоммунэнерго до конца отопительного сезона, то есть до 15 апреля 2006 года.

По словам Ивана Варги, население и коммунальная сфера используют 190-195 миллионов кубометров природного газа в сутки. Но даже в случае полного прекращения поставок и российского, и туркменского газа в Украину население будет полностью обеспечено голубым топливом. Да и около 40-45 тысяч промышленных предприятий, которым требуются незначительные объемы газа, также будут работать бесперебойно. Ежесуточно Украина может брать из подземных хранилищ 120 миллионов кубометров газа плюс ежедневно получать от украинских газодобывающих предприятий 60-65 миллионов кубометров.