Україна

Выпущена памятная серебряная монета, посвященная году собаки

0:00 — 4 січня 2006 eye 437

Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету, посвященную наступающему году Собаки. Эта монета является первой в серии «Восточный календарь». Отныне ежегодно в нашей стране будет появляться новый образец денег с изображением животного.

Номинал монеты, посвященной году Собаки, — 5 гривен. Она изготовлена из серебра. Чистый вес благородного металла — 15,55 грамма. Диаметр монеты  — 33 мм, тираж — 12 тысяч штук.

На аверсе монеты в окружении растительного орнамента, исполненного в стиле примитивизма, размещены надписи: УКРАЇНА/5/ГРИВЕНЬ; вверху — малый Государственный герб, над которым находится надпись НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК, внизу год чеканки монеты — 2006, обозначение металла, его пробы — Ag 925, массы в чистоте — 15,55, а также логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты в лубочном стиле изображена собака в окружении стилизованного растительного орнамента. Над этой композицией и под ней помещены абрисные фигурки всех 12 символов Восточного календаря, внизу надпись — РIК СОБАКИ.

Памятная монета номиналом 5 гривен является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без каких-либо ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.