Україна

В ближайшие пять лет россия будет продавать украине газ по 230 долларов, а украина — покупать по 95 долларов за тысячу кубометров

0:00 — 5 січня 2006 eye 219

Вчера стратегические партнеры, кажется, заключили мир в «газовой войне»

Завершившийся вчера около половины третьего ночи (по московскому времени) очередной этап переговоров украинских и российских экспертов поставил точку в остром и, как казалось, неразрешимом газовом споре: стороны достигли-таки консенсуса и определили новую цену на голубое топливо. Правда, схема ценообразования будет несколько неоднозначной. Поставщик — компания «Росукрэнерго», основанная «ГазпромБанком» и «Райффайзенбанком», — будет реализовывать Украине газ по 95 долларов за тысячу кубометров в течение последующих пяти лет. Более того, в течение этого времени компания будет эксклюзивным поставщиком импортного газа на территорию Украины.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» будет продавать российский газ поставщику по 230 долларов за тысячу кубов. Как сообщает «Интерфакс-Украина», разница в цене российского газа, получаемого «Росукрэнерго» от «Газпрома», и газа, реализуемого этой компанией украинской стороне, будет компенсирована за счет включения в баланс поставщика газа туркменского, узбекского и казахстанского происхождения. Другими словами, исходная цена получилась путем «смешивания» цен на более дорогой, российский газ и более дешевый азиатский.

Как и ожидалось, украинская сторона подняла расценки на транзит российского газа по территории Украины. Отныне транспортировка тысячи кубометров на сто километров будет стоить не 1,09 доллара, а 1,6. Причем оплата будет производиться не газом, а деньгами.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что в 2006 году, в соответствии с балансом «Газпрома», в Украину будет поставлено 17 миллиардов кубометров газа.

Инф. «ФАКТОВ»