Україна

Председатель нак «нефтегаз украины» алексей ивченко: «россия согласилась на наши условия, потому что правда была на нашей стороне… С сегодняшнего дня европа может спать спокойно»

0:00 — 5 січня 2006 eye 231

Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценил компромисс, достигнутый в результате переговоров по газовым вопросам, и заявил, что украинская экономика готова к новым условиям рынка. Как сообщила пресс-служба главы государства, Президент подчеркнул, что именно Украина инициировала отмену бартерных схем в оплате за транзит газа и либерализацию цены на газ по «прозрачной, понятной формуле». Виктор Ющенко еще раз заявил, что «Украина выполняет все международные обязательства относительно транзита российского топлива в европейские страны».

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров на пресс-конференции в Киеве рассказал журналистам, что «Нефтегаз Украины» и «Росукрэнерго» договорились о создании совместного предприятия по поставкам природного газа в нашу страну. «Нефтегазу» и «Росукрэнерго» будут принадлежать по 50% уставного фонда этого предприятия, которое начнет работу, предположительно, уже с

1 февраля текущего года. Новая компания будет поставлять газ только до границы России с Украиной.

Председатель НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко, комментируя достигнутые договоренности, высказал мнение, что «справедливость победила» и Украина заключила все соглашения на выгодных для нее условиях. «Россия испытывала нас на прочность, проверяла, на какие условия нас можно толкнуть», — цитирует главу «Нефтегаза» сайт «Разом». «Россия согласилась на наши условия, потому что правда была на нашей стороне», — считает А. Ивченко. Ведь, по его словам, Украина работала исключительно в правовом поле, не нарушала договорных обязательств и осталась надежным транзитером российского газа в Европу. «С сегодняшнего дня Европа может спать спокойно, — заявил глава «Нефтегаза».  — 2 января мы получили официальную телеграмму из диспетчерского управления «Газпрома» о том, что «Газпром» компенсирует весь газ, который он недопоставил в течение этих дней в Европу».

Европейский Союз, кровно заинтересованный в достижении договоренностей между Россией и Украиной по газовому вопросу, выразил полное удовлетворение достижением компромисса. «Европейский Союз приветствует то, что стороны приняли к вниманию важность их роли в обеспечении безопасных долгосрочных поставок природного газа ЕС, на что обращал их внимание Евросоюз», — цитируют заявление пресс-службы представительства Еврокомиссии в Украине «Украинские новости».

Как известно, вчера в Брюсселе состоялось заседание Координационной газовой группы Европейской Комиссии, на которое съехались эксперты из двадцати пяти стран. Российская и украинская делегации не принимали участия в этом собрании, целью которого стало выяснение причин возникновения кризисной ситуации и выработка действий, направленных на усиление безопасности ЕС в энергетическом секторе.

Инф. «ФАКТОВ»