Україна

Всю вчерашнюю ночь спасатели искали заблудившихся в карпатах пятерых туристов

0:00 — 5 січня 2006 eye 214

Во вторник вечером в аварийно-спасательный пункт на горнолыжном курорте «Драгобрат» (Закарпатская область) одна за другой обратились две группы туристов, сообщившие, что во время катания на лыжах, вероятнее всего, заблудились их товарищи. Всего пропали пять человек — трое москвичей, а также киевлянин и житель Боярки Киевской области (все — молодые люди в возрасте от 27 до 32 лет). Туристы остановились в селе Лазещина Раховского района и во вторник утром независимо друг от друга отправились на «Драго-

брат», а после обеда, когда в горах опустился туман и пошел мокрый снег, заблудились.

Поиски пропавших продолжались всю ночь, но результатов не дали. Позже выяснилось, что обе заблудившиеся группы случайно встретились в горах и стали искать дорогу вместе. Ночью они наткнулись на горную речку и решили спускаться вдоль русла в надежде выйти к какому-то населенному пункту. Когда рассвело, следы пропавших обнаружили спасатели, которые догнали туристов вчера около десяти утра возле полонины Урда, что в двадцати километрах от села Косовская Поляна Раховского района. Оказалось, что за ночь туристы преодолели по горам несколько десятков километров.

По словам сотрудника пресс-службы Закарпатского областного управления по чрезвычайным ситуациям Федора Филипа, ночная «прогулка» закончилась для горнолыжников лишь небольшим стрессом — обошлось без травм и обморожений.

Спасатели отмечают также, что в последнее время значительно возросло число случаев травмирования туристов во время катания на лыжах. Так, только 2 января на горе Тростян возле села Славское (Львовская область) травмы получили шестеро лыжников, а на горе Красия — еще трое. Министерство по чрезвычайным ситуациям обратилось к туристам с призывом не забывать в горах о правилах безопасности.