Світ

Кот пришел на помощь своему хозяину-инвалиду, позвонив по телефону в службу спасения 911

0:00 — 5 січня 2006 eye 317

Житель города Колумбус (штат Огайо) Гэри Рошейзен, пытаясь забраться на кровать, упал со своей инвалидной коляски. До специального шнура над подушкой, с помощью которого можно было бы вызвать медиков, 50-летний инвалид дотянуться не мог, сам встать тоже был не в состоянии. Дома не было никого, кроме полосатого рыжего кота по кличке Томми. Он-то и пришел на помощь хозяину, вызвав по телефону службу спасения 911.

Диспетчер рассказал, что к нему поступил звонок, однако в трубке молчали. Полицейские вычислили адрес, по которому был зарегистрирован телефон, и прибыли в дом. В спальне они обнаружили беспомощного Гэри, а в гостиной — кота, расположившегося возле телефона, на котором среди прочего была и кнопка прямого дозвона в службу 911. Полицейские были шокированы. «Я знаю, это звучит странно, но другого объяснения нет. Нам позвонил кот», — сказал один из них.

Рошейзен говорит, что взял Томми к себе три года назад, так как ему рассказали, что кошки помогают нормализовать кровяное давление. Гэри признался, что пытался научить кота нажимать на телефонные кнопки, но не слишком надеялся, что его питомец и вправду сможет это сделать в случае необходимости. Гэри уверен, что кот почувствовал, что его владелец нуждается в помощи. «Он — мой герой», — говорит Рошейзен, нежно обнимая любимца, который спас ему жизнь.