Політика

Деятельность партии «свобода» запретят?

0:00 — 5 січня 2006 eye 250

Центральная избирательная комиссия, занимающаяся на данном этапе предвыборной кампании регистрацией кандидатов в депутаты от различных партий и блоков, обратилась в Министерство юстиции с предложением внести в Верховный суд представление о запрете деятельности Всеукраинского объединения «Свобода» (лидер — народный депутат Олег Тягнибок). Члены ЦИК пришли к выводу, что некоторые положения программы партии идут вразрез с Конституцией. Это, в частности, касается положения о необходимости запрета коммунистической идеологии, как «человеконенавистнической, причинившей вред украинскому народу», сообщает агентство «Украинские новости».

Кроме этого, программа партии предусматривает принятие нового закона о гражданстве, в соответствии с которым гражданами Украины могут быть только рожденные в нашей стране или этнические украинцы. Что же касается «натурализованных чужеземцев», то их «Свобода» предлагает лишать гражданства за совершение уголовных преступлений. Минюст занялся изучением данной программы.

В то же время ЦИК зарегистрировала кандидатов в депутаты, включенных в списки пяти партий и блоков. В частности, получили «добро» на участие в предвыборной гонке блок «Союз», партии «Трудовая Украина», «Вчдродження», «Зелена планета», а также блок «Держава-Трудовой союз». В то же время Либерально-демократической партии патриотов Украины было отказано в регистрации кандидатов в депутаты. У всех указанных в списке людей (сто пятьдесят один человек) оказались либо ненадлежащим образом оформленные документы, либо их вовсе не было.

Инф. «ФАКТОВ»