Україна

Причину гибели почти 40 тысяч кур на трех птицефабриках под феодосией специалисты пока не определили, но версию о птичьем гриппе отвергают

0:00 — 6 січня 2006 eye 189

Еще 30 декабря прошлого года в трех птицехозяйствах под Феодосией был зафиксирован массовый падеж птицы, который продолжается по сей день. Погибло уже около 40 тысяч голов. Причину гибели столь большого количества кур специалисты пока не называют и допускают, что мор могла вызвать «банальная» эпидемия куриной простуды.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник природоохранного отдела прокуратуры Крыма Даниил Стадник, 3 января прокуратурой Феодосии по данному факту возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение ветеринарных правил», чтобы провести экспертизы в рамках расследования дела (в таком случае они будут более детальными). Расследование проводится милицией, а прокуратура осуществляет надзор за этим делом.

- Результаты исследований, проведенных республиканской лабораторией ветеринарной медицины, птичий грипп не подтверждают, — заявил первый заместитель начальника Крымского управления ветеринарной медицины Николай Бамбуляк.  — Исследования также проводит Центральная лаборатория ветеринарной медицины в Киеве и Донецкая специализированная лаборатория по болезням птиц. Окончательных результатов на данный момент у нас пока нет. А вот в селе Солнечное Симферопольского района, где в одном из дворов произошел падеж домашней птицы, птичий грипп, по результатам исследований республиканской ветлаборатории, подтвержден. Можно даже сказать утвердительно, что это штамм H5, который, как известно, не опасен для человека. Тем не менее в этом населенном пункте установлен карантин, и, согласно инструкции, проводятся все необходимые мероприятия. Ситуация полностью контролируемая, и оснований для беспокойства нет.

- Почему все-таки у нас происходят вот такие единичные случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом?

- Потому что владельцы индивидуальных хозяйств не выполняют в полном объеме требования по закрытому содержанию птицы, — говорит Николай Бамбуляк.  — В Солнечном она находилась в открытом вольере. То есть, возможно, у нее был контакт с воронами, грачами, которые, и это подтверждено лабораторно, являются носителями вируса гриппа.