Україна

В ближайшие дни православные и греко-католики отпразднуют рождество, римо-католики — богоявление и крещение, а мусульмане — курбан-байрам

0:00 — 6 січня 2006 eye 223

Сегодня у православных и греко-католиков Сочельник: завтра они отметят один из самых важных христианских праздников — Рождество Христово. С этого праздника начнется период святок (святых дней), который продлится до 18 января.

А вот у римо-католиков период рождественских праздников завершается. В воскресенье, 8 января, они отметят Богоявление (Эпифанию). Этот праздник, который еще носит название Трех Царей, посвящен церковному сказанию о трех восточных царях-волхвах, пришедших в Вифлеем поклониться младенцу Иисусу и принесших ему дары. В понедельник же, 9 января, католики западного обряда отметят Крещение Господне (православные и греко-католики отпразднуют Крещение 19 января).

В начале же будущей недели — во вторник, 10 января, — один из наиболее значимых своих праздников — Ид аль-адха (Курбан-Байрам) — отметят мусульмане. Этот праздник жертвоприношения ради Единого Создателя является частью обряда паломничества (хаджа) в Мекку. Тем же, кто не может совершить хадж, каноны ислама предписывают исполнять эту кульминационную часть обряда там, где они находятся. Мясо жертвенного животного делят на три части: одну отдают бедным, из второй готовят блюда для родных, соседей и друзей, третью оставляют себе. Обязательными считаются раздача милостыни (садака) после праздничной молитвы в мечети и посещение могил умерших.