Світ

Двое подростков умерли от птичьего гриппа

0:00 — 6 січня 2006 eye 334

Они заразились от домашней птицы на ферме близ границы с Арменией

Турецкие власти официально подтвердили первый в стране (а также за пределами Восточной Азии) случай смерти человека от птичьего гриппа. Министр здравоохранения страны Реджеп Акдаг заявил, что, как показали тесты, причиной смерти 14-летнего мальчика, госпитализированного в больницу города Ван, стал вирус H5N1. Подросток заразился от больной домашней птицы на ферме своего отца, живущего у горы Арарат близ границы с Арменией. Ранее официальные лица утверждали, что результаты тестов на вирус были негативными и что мальчик скончался от обычной пневмонии. Чуть позже умерла и его 15-летняя сестра, у которой также был выявлен в организме вирус птичьего гриппа.

Образцы легочных тканей умершего подростка посланы в лондонскую лабораторию Всемирной организации здравоохранения для проведения дополнительных анализов. Если и они окажутся позитивными, это будет означать, что вирус H5N1, несущий смерть людям, переместился на запад и оказался на пороге Европы.

Между тем в больнице города Ван остаются еще девять человек с симптомами, напоминающими птичий грипп. Турецкие власти призывают население соблюдать меры предосторожности, в частности тщательно мыть руки после контакта с птицей или разделки мяса. К счастью, случаев инфицирования человека человеком пока не зафиксировано. Напомним, что в странах Восточной Азии вирус птичьего гриппа с декабря 2003 года унес жизни 74 человек. Все они заразились от птиц.