Світ

Ариэлю шарону вместо шунтирования пришлось делать операцию на головном мозге

0:00 — 6 січня 2006 eye 329

После второго инсульта у 77-летнего премьер-министра парализовало нижнюю часть тела

Вчера ночью премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону была сделана срочная операция. Пациент был доставлен в больницу без сознания накануне поздно вечером. 77-летнему Шарону стало плохо, когда он находился на своем ранчо в пустыне Негев. Карету скорой помощи сопровождала усиленная охрана. Врачи диагностировали у премьера кровоизлияние в мозг. Это был уже второй инсульт за последние две недели.

Оперировала Шарона бригада врачей под руководством профессора Шломо Мор-Йосефа. Операция длилась с перерывом более восьми часов, то есть всю ночь. Перерыв потребовался для проведения компьютерной томографии, которая показала несколько источников кровоизлияния. Остановить его удалось только утром. После окончания операции профессор Мор-Йосеф дал короткое интервью телеканалу Евроньюс. Профессор сообщил, что премьер-министр Шарон находится в реанимации в критическом состоянии, подключен к аппарату искусственного дыхания.

Профессор подтвердил, что в четверг Шарону должны были делать плановую операцию в связи с инсультом, перенесенным 18 декабря. Речь шла о шунтировании сосудов — несложном вмешательстве, которое должно было занять не более 40 минут. Ничто не предвещало второго инсульта…

Между тем Второй канал израильского телевидения сообщил, что у премьер-министра парализована нижняя часть тела. В любом случае всем стало ясно, что в ближайшие несколько месяцев Ариэль Шарон не сможет выполнять обязанности главы правительства. На время его болезни кабинет министров Израиля возглавил первый вице-премьер Эхуд Ольмерт. Согласно конституции страны, он может исполнять эти обязанности не более 100 дней. Напомним, что Израиль уже находится в состоянии политического кризиса. Кнессет был распущен, а досрочные парламентские выборы назначены на 28 марта. Шарон вышел из правящей партии «Ликуд» в ноябре прошлого года и создал новую партию — «Кадима». Опросы общественного мнения, проведенные в первые дни 2006 года, показали, что новая партия Шарона лидирует по популярности и может рассчитывать приблизительно на 35 процентов мест в Кнессете. Теперь же политическая ситуация в Израиле резко меняется. «Кадима» осталась без действующего лидера. Как отмечают наблюдатели, 60-летний Эхуд Ольмерт, хоть и является заметной фигурой, харизмой Шарона, увы, не обладает.

P. S. Когда номер сдавался в печать, израильские медики сообщили, что в течение ближайших суток Ариэль Шарон будет оставаться под наркозом.