Світ

Убийство джона кеннеди организовала кубинская разведка?

0:00 — 6 січня 2006 eye 355

В Америке вышел в прокат новый документальный фильм «Рандеву со смертью», авторы которого предприняли попытку раскрыть тайну убийства президента Джона Кеннеди. Основываясь на ранее недоступных архивах секретных служб США, бывшего СССР и Кубы, режиссер ленты Уилфрид Хьюисманн утверждает, что физическое устранение Кеннеди в Далласе в ноябре 1963 года было организовано и финансировалось кубинской разведкой.

Работа над фильмом длилась три года. Хьюисманн провел тщательное расследование и встретился с бывшими агентами спецслужб разных стран, которые в 60-е годы так или иначе участвовали в описываемых событиях.

В частности, бывший кубинский агент (секретная служба G2) Оскар Марино заявил, что Ли Харви Освальд был завербован кубинской разведкой. Вербовка была осуществлена после того, как Освальд вернулся в США, прожив три года в СССР. «Он не скрывал, что ненавидит Америку и Кеннеди. Он был коммунистом. И мы использовали его. Он согласился работать на нас не за деньги, а во имя идеи… » — подчеркивает Марино. Далее он говорит, что знает наверняка: убийство Кеннеди было операцией, разработанной и осуществленной службой G2. Однако отказывается отвечать на вопрос, был ли на это прямой приказ Фиделя Кастро.

А известный в прошлом американский политик Александр Хэйг, занимавший различные посты в Белом доме, утверждает, что преемник Кеннеди Линдон Джонсон был уверен в существовании кубинского заговора. В разговоре с Хэйгом, который в то время был главным военным советником в президентской администрации, Джонсон так и заявил: «Кастро убил Кеннеди, но мы просто не можем допустить, чтобы американцы поверили в то, что Фидель способен убить нашего президента! В итоге Джонсон унес эту тайну с собой в могилу… » — говорит Александр Хэйг.