Світ

В московской квартире анатолия чубайса воры не нашли ничего ценного

0:00 — 6 січня 2006 eye 347

Едва оправившись после встречи Нового года, злоумышленники попытались ограбить главного энергетика России Анатолия Чубайса. В понедельник, 2 января, они проникли в квартиру в элитном доме по улице Академика Зелинского в Москве. Там прописана 45-летняя Мария Вишневская — вторая жена Анатолия Борисовича. Она обратилась в милицию 3 января, сообщив, что неизвестные взломали замки в ее квартире, хотя и ничего не украли.

В свою очередь пресс-секретарь главы РАО «ЕЭС России» Марита Нагога сообщила «Интерфаксу», что «это городская государственная квартира Анатолия Чубайса, в которой он регулярно не проживает» (по данным телекомпании НТВ, Чубайс с семьей живет в государственном загородном доме). По словам пресс-секретаря, квартира была вскрыта, вещи разбросаны, но взломщики, вероятно, были разочарованы, поскольку никаких ценностей и денег в квартире нет.

Впрочем, злоумышленники не стали уходить с пустыми руками, а переключились на соседей Анатолия Борисовича. Вскрыв еще одну квартиру на 18-м этаже, воры унесли золотые ювелирные изделия, коллекцию часов, монет и 50 тысяч рублей (около 1700 долларов) наличными. Кстати, как сообщил телеканал «Россия», ограбленная квартира, по некоторым данным, принадлежит… теще российского министра финансов Алексея Кудрина.

В Москве после Нового года было совершено сразу несколько крупных квартирных краж. Причем домушникам, избравшим своей мишенью рядовых москвичей, удалось поживиться гораздо лучше. Так, из квартиры одной из женщин похитили 60 тысяч долларов США наличными, две норковые шубы и видеокамеру, а другая потерпевшая лишилась денег и золотых украшений на общую сумму 50 тысяч долларов.