Політика

Существенное повышение цены на газ повлечет за собой рост стоимости других видов топлива

0:00 — 6 січня 2006 eye 243

Так считает директор Института экономических исследований и политической консультации Игорь Бураковский

Повышение цены на газ для промышленных потребителей в Украине станет шоком, но эффективные компании смогут с ним справиться. Такую точку зрения высказал директор Института экономических исследований и политической консультации Игорь Бураковский, который по просьбе агентства «Интерфакс-Украина» прокомментировал подписание соглашения по условиям поставок газа из России в Украину.

«Цены, на которые мы выходим, это шок. Но, возможно, не смертельный… Предприятия, которые имеют достаточно высокий уровень эффективности работы, смогут преодолеть критический порог в 100 долларов за 1000 кубометров, хотя и не без проблем», — сказал Игорь Бураковский. Он считает, что с учетом транспортных и прочих издержек конечная цена для потребителей газа будет не 95 долларов за тысячу кубометров, а на уровне 100-110 долларов. При этом столь существенное повышение цены на газ повлечет за собой рост стоимости других видов топлива.

«В то же время, согласно международному опыту, — отметил Игорь Бураковский, — именно шоковое повышение цен на рынках энергоносителей приводило к масштабной модернизации производства и внедрению новых технологий энергосбережения. При этом государство может активно этому способствовать».

Инф. «ФАКТОВ» .