Політика

Газовый конфликт между киевом и москвой может поспособствовать сближению украины с европой

0:00 — 6 січня 2006 eye 219

За ходом разрешения украинско-российского газового конфликта с особым вниманием следили не только в странах СНГ. Газовая тема на несколько дней стала центральной и во многих иностранных изданиях. Так, британская «Times» поставила под сомнение правомерность вхождения России в группу стран Большой восьмерки, где сейчас президентствует российский лидер Владимир Путин. «На прошлой неделе Россия показала себя страной хрупкой, недостойной значка G8. Нефть, газ и ядерное оружие — вот и все ее имущество», — пишет это влиятельное издание. Автор статьи уверен, что в газовой войне Россия показала себя слабой, некомпетентной и неприятной, но она имела право ставить перед Украиной вопрос о повышении цены на газ. Однако президент России допустил ошибку, считает «Times». «Один взгляд на все эти карты трубопроводов, протянувшихся по Европе, должен был ответить ему на вопрос, почему Россия нуждается в Украине и нескольких других странах для доставки своего газа. И она нуждается в них как в клиентах», — пишет британская газета.

Эту же тему продолжает и американская «The Washington Post», напечатавшая статью, где действия официальной Москвы, стремящейся восстановить господство над Украиной, расцениваются как ослабление позиций России на мировой арене. Ведь позиция Кремля в газовом конфликте стала своеобразным «сигналом тревоги» для западноевропейских государств, зависящих от поставок российских энергоносителей.

«The Financial Times», называя самым большим недостатком украинской экономики пристрастие к дешевому российскому газу, считает, что своими действиями Россия поспособствовала продвижению реформ в Украине. «Год назад российское вмешательство в президентские выборы сыграло большую роль в мобилизации украинцев на осуществление «оранжевой» революции и на большой скачок в направлении демократии. Нынешний газовый спор может точно так же способствовать экономическим реформам в Украине и ее сближению с Европой», — утверждает газета.

Инф. «ФАКТОВ» .