Україна

Верховная рада отправила в отставку правительство, пообещавшее не повышать цены на газ для населения

0:00 — 11 січня 2006 eye 252

Уволили Кабмин фракции коммунистов, блока Тимошенко, «регионалов», объединенных социал-демократов и Народной партии

Текущая неделя в парламенте заключительная — 13 января народные избранники, закрыв очередную сессию, уйдут на каникулы. А перед уходом, так сказать, под занавес парламентарии решили устроить разнос правительству, а особенно той его части, которая решала с Россией газовый конфликт. То есть министру топлива и энергетики Ивану Плачкову и главе НАК «Нефтегаз Украины» Алексею Ивченко. Но они на ковер не пришли. Отчитывался о победе в «газовой войне» с Россией премьер Юрий Ехануров.

Глава правительства убеждал народных депутатов, что газовый конфликт имел, в частности, политический подтекст и что некоторые украинские политики своими заявлениями навредили государству. По словам Юрия Еханурова, правительство могло бы в судах доказывать свою правоту и требовать безоговорочного выполнения существовавших контрактов. Однако такие процессы тянутся годами. «А кому нужна была бы наша правота через несколько лет без газа, с разрушенной промышленностью, социальной сферой? Тем, кто привык жертвовать интересами народа ради мелкого политиканства и надуманных выгод под выборы. А репутация иногда бывает важнее, чем текущие результаты», — сказал премьер-министр. Юрий Ехануров также сообщил, что с новыми ценами на газ стоимость голубого топлива для населения не будет повышаться на 25 процентов (до 22-24 копеек за кубометр газа), как предлагала Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. Что же касается промышленных объектов, то для них цена на газ будет дифференцированной, зависящей от уровня их энергопотребления.

Однако депутаты были настроены категорично. Они обвинили Кабмин в непрозрачности ведения переговоров по газу и жаждали отставки министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и главы НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко, а также всего правительства. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, комментируя происходившее вчера в парламенте, отметил, что представители всех политических сил выступали с учетом своих политических интересов — и те, кто одобрял действия правительства, и те, кто их критиковал. Он назвал вчерашние слушания «очередной болтовней». Однако эта болтовня имела для нынешнего правительства весьма плачевные результаты — 250 парламентариев проголосовали за отставку Кабинета министров Юрия Еханурова. «За» голосовали члены фракций КПУ, БЮТ, СДПУ(о), «регионалов» и Народной партии Литвина.

Если бы все вышеупомянутое произошло до начала 2006 года, дальнейшая схема действий главы государства была бы традиционной — подача новой кандидатуры премьера на утверждение в парламент. Однако с

1 января в действие вступила конституционная реформа, в соответствии с которой Верховная Рада, избранная по пропорциональной схеме, должна избирать коалиционное правительство и выдвигать кандидатуру его главы. Так что сейчас и президентская, и парламентская ветви власти оказались в безвыходной ситуации: глава государства уже не имеет права выдвигать новую кандидатуру премьера, а Верховная Рада — еще не имеет таких полномочий, поскольку нынешние парламентарии избирались по мажоритарно-пропорциональной системе. Так что Юрию Еханурову и его команде все равно придется поработать. Но уже в качестве исполняющих обязанности. Правда, по украинскому законодательству они могут делать это в течение шестидесяти дней после вынесения Кабмину вотума недоверия. А до выборов, как известно, осталось чуть больше — три месяца…

Директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, комментируя «ФАКТАМ» решение Верховной Рады, заявил, что, скорее всего, Юрий Ехануров и министры просто будут переназначены Президентом исполняющими обязанности и проработают на своих постах до апреля-мая текущего года. Иначе говоря, до формирования новоизбранной Верховной Радой коалиции и нового состава правительства. Правда, Владимир Малинкович не исключает отставок в исполнительной власти, в частности главы НАК «Нефтегаз Украины» Алексея Ивченко.