Україна

Прокуратура крыма выясняет, как вирус птичьего гриппа мог проникнуть на птицефабрики под феодосией

0:00 — 11 січня 2006 eye 267

В Турции подтвержден уже 15-й случай заболевания человека птичьим гриппом

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», еще 30 декабря прошлого года в трех птицехозяйствах под Феодосией был зафиксирован массовый падеж птицы (погибли около 40 тысяч кур). Версию о том, что причиной ЧП мог быть птичий грипп, специалисты сначала отвергали.

- К сожалению, 8 января в 15. 30 Центральная государственная лаборатория ветеринарной медицины подтвердила, что на этих птицекомплексах выявлен птичий грипп, — говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — К этому времени на птицекомплексах обществ «Побережье», «Югагро» и «Птицекомплекс» уже погибло и было уничтожено 94 907 из 102 293 голов птицы. Сейчас на месте работают сотрудники ветеринарной медицины, личный состав Феодосийского горуправления МЧС, милиция, СЭС. Постановлением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Совете министров Крыма от 4 января в районе установлен карантин.

- Утилизацию погибшей и еще живой птицы в этих хозяйствах начали, не дожидаясь результатов лабораторных анализов, — говорит главный государственный санитарный врач Крыма Мария Кровякова.

К счастью, увеличения уровня заболеваемости среди людей, которые работали на этих птичниках, и лиц, непосредственно контактирующих с ними, не наблюдается. Под пристальным контролем находятся также жители населенных пунктов, в которых расположены эти птицекомплексы. Пока роста числа заболевших также нет. Более того, уровень заболеваемости в данном регионе ниже многолетних для этого периода года. Тем не менее среди местных жителей проводится так называемая неспецифическая профилактика заболеваемости — выдается препарат амизон. Люди, которые работали на трех перечисленных птичниках, кроме этого, еще и привиты против человеческого гриппа. Обстановка в регионе нормальная, никакой паники среди населения нет.

- Мы надеемся, что тщательное расследование, которое сейчас проводится (в рамках возбужденного по факту падежа птицы уголовного дела.  — Ред. ), даст ответ на вопрос, каким образом вирус гриппа мог попасть на птичники, — заявил «ФАКТАМ» начальник природоохранного отдела прокуратуры Крыма Даниил Стадник.  — Понятно, что на это потребуется немало времени.

Между тем в Турции заболевание птичьим гриппом приобретает масштабы эпидемии. Опасный вирус добрался до курортных районов страны. Массовые случаи гибели домашней птицы, а также голубей отмечены близ города Кушадасы на побережье Эгейского моря. Вчера здесь начался забой птиц. Предстоит еще, правда, провести тесты, которые позволят определить, инфицированы ли они смертельно опасным штаммом вируса H5N1. В целом падеж птицы отмечен в десяти из 81 провинции страны. В Анкаре и Стамбуле запрещена продажа на рынках куриного мяса.

Турецкие власти официально подтвердили уже 15-й случай заболевания человека птичьим гриппом. Большинство из заболевших, выявленных в провинциях Ван, Агри, Анкара, Кастамону, Корум, Самсун и Сивас, — дети. Трое подростков скончались. Птичий грипп подозревается также еще по меньшей мере у 40 пациентов местных больниц. Пока что не выявлено признаков передачи вируса от человека к человеку. Как сообщается, все пациенты заразились при контакте с птицами.

Турция стала первой за пределами Восточной Азии страной, где были зарегистрированы случаи смерти людей от птичьего гриппа.

Многие страны уже заявили о запрете ввоза мяса птицы из Турции. Меры профилактики принимаются в Иране, Армении и Грузии. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию.

В Украине разработан и внедрен план по предупреждению и борьбе с птичьим гриппом в связи со вспышкой этого заболевания в Турции, заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. «Ситуация на сегодняшний день контролируется, но она достаточно угрожающая», — сказал он, выступая вчера с трибуны Верховной Рады, рассматривавшей вопрос о заболеваемости населения инфекционными болезнями. По словам С. Бережнова, соответствующие ведомства усилили меры безопасности на границах Украины.