Світ

Вчера в харькове совершил экстренную посадку пассажирский ан-24, у которого треснуло лобовое стекло

0:00 — 11 січня 2006 eye 263

Накануне в аэропорту Барселоны аварийно сел «Боинг-737» с горящими шасси

Вчера утром в харьковском аэропорту совершил аварийную посадку самолет Ан-24. На его борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа. Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, у самолета, вылетевшего из Харькова и направлявшегося в Киев, треснуло лобовое стекло. Командир экипажа принял решение возвращаться в аэропорт. Посадка прошла успешно, никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал.

Между тем в понедельник утром в аэропорту Барселоны произвел аварийную посадку «Боинг-737», прибывший из Бильбао. На борту лайнера авиакомпании «Спанэйр» находились 90 пассажиров и шесть членов экипажа. Во время снижения возникли проблемы с шасси. Как только «Боинг» коснулся бетонной полосы, резина на них загорелась. Так, с пылающими колесами, лайнер прошел весь путь торможения. Людей пришлось эвакуировать через аварийные выходы. Два пассажира при этом получили незначительные травмы. Причины аварии выясняются.

В тот же день неисправными оказались шасси у российского самолета Ту-154, принадлежащего компании «КрасЭйр». Сразу после взлета было принято решение возвращаться в Красноярск. Никто из 101 пассажира и пяти членов экипажа не пострадал.

А 7 января сразу после вылета пришлось возвращаться в аэропорт «Борисполь» «Боингу-737» украинской компании «АэроСвит», летевшему в Баку. Приборы показали частичную разгерметизацию салона. Помня о целом ряде авиакатастроф, произошедших по этой причине в разных странах в прошлом году, командир экипажа принял решение прекратить полет. 105 пассажиров были отправлены в столицу Азербайджана на резервном самолете. После проверки «Боинга» выяснилось, что неисправность таилась в бортовом оборудовании, а точнее — в датчиках, позволяющих определять давление в салоне и кабине пилота. Никакой разгерметизации на самом деле не было.