Світ

Ариэля шарона постепенно выводят из медикаментозной комы

0:00 — 11 січня 2006 eye 326

Израильские медики опровергают предположение о том, что второй инсульт премьер-министра был вызван врачебной ошибкой

Состояние премьер-министра Израиля Ариэля Шарона после второго инсульта оценивается лечащими врачами как «тяжелое, но стабильное». Напомним, что глава израильского правительства был срочно госпитализирован вечером 4 января с кровоизлиянием в мозг. Операция длилась около восьми часов. Остановив кровотечение, врачи подключили Шарона к аппарату искусственного дыхания и ввели пациента в состояние медикаментозной комы, в котором он пребывает до сих пор.

Доза вводимых в организм больного анестезирующих препаратов постепенно уменьшается. В ответ на болевые раздражители премьер-министр смог пошевелить левой рукой и ногой. Врачи сочли это хорошим симптомом, поскольку были опасения, что инсульт спровоцировал паралич левой половины тела Шарона.

Сыну премьер-министра медики рекомендовали принести в палату отца магнитофон и записи классической музыки. Теперь у кровати больного постоянно звучат произведения Моцарта, его любимого композитора. Врачи не могут сказать, слышит ли музыку пациент, однако уверены, что она действует на него благотворно.

Между тем в израильской прессе появились предположения, что медики допустили серьезную ошибку в лечении Ариэля Шарона после его первого инсульта. Премьер-министру якобы прописали противопоказанный ему препарат, так как не смогли поставить полный и точный диагноз. Врачи эти обвинения отвергли.