Україна

Виктор ющенко: последние месяцы украинско-российских отношений были сложными, но взаимополезными

0:00 — 12 січня 2006 eye 223

Президенты Украины и России встретились на инаугурации президента Казахстана, чтобы обсудить наболевшие проблемы

Президентское удостоверение Нурсултану Назарбаеву вручали под звуки нового Государственного гимна, соавтором которого является… он сам

Вчера в Астане состоялась торжественная церемония официального вступления в должность президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На его инаугурацию прибыли официальные делегации из 70 стран мира. Всего присутствовали 800 иностранных гостей.

Церемония проходила на территории новой президентской резиденции «Ак Орда», что в переводе на русский язык означает «Святая ставка». Из соображений безопасности представители прессы не были допущены в резиденцию, а наблюдали за происходящим на специальных мониторах, установленных в Конгресс-холле.

Въезд президентского кортежа в «Святую ставку» сопровождался артиллерийским салютом. Затем Назарбаева приветствовал командующий Республиканской гвардией Казахстана Болат Искаков.

В огромном зале, предназначенном для проведения официальных торжеств, гвардейцы из почетного караула вынесли на сцену Государственный флаг республики, штандарт президента и специально подготовленный экземпляр Конституции Казахстана. Положив на нее руку, Нурсултан Назарбаев принес присягу. Затем под звуки нового Государственного гимна, соавтором которого стал сам Назарбаев, председатель Центризбиркома республики Оналсын Жумабеков вручил ему удостоверение президента.

Инаугурация завершилась 10-минутной речью главы государства. Назарбаев заявил, что его главной целью на посту президента было и остается сделать Казахстан одной из 50 самых процветающих и развитых стран в мире.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев стал во главе республики еще в советские времена. В 1989 году он занял пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Казахстана. В 1991 году его выбрали президентом. 4 декабря прошлого года в республике состоялись президентские выборы на альтернативной основе. Назарбаев одержал убедительную победу, набрав более 91% голосов. Оппозиция заявила, что в ходе выборов были допущены многочисленные нарушения. Наблюдатели от ОБСЕ также выступили с критикой. Однако Европа не захотела ссориться с Назарбаевым, поскольку он руководит страной, владеющей одним из богатейших в мире месторождений природного газа.

Виктор Ющенко поблагодарил Кондолизу Райс за поддержку, оказанную Украине

Соединенными Штатами в дни украинско-российского газового противостояния

Присутствовавший на инаугурации Президент Украины Виктор Ющенко в перерывах между торжественными мероприятиями провел телефонный разговор с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Кондолизой Райс и ряд встреч, в частности с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Виктор Ющенко и Кондолиза Райс в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны, обсудили отношения между Украиной и США. Президент поблагодарил Госсекретаря США за высказанную Соединенными Штатами поддержку во время разрешения газового кризиса в начале этого года.

В ходе беседы с Владимиром Путиным Виктор Ющенко назвал последние месяцы украинско-российских отношений «сложными, но взаимополезными». Как сообщает УНИАН, Президент Украины отметил, что в газовом вопросе стороны определили «ясные» принципы, с чем и поздравил обе стороны. Виктор Ющенко согласился с В. Путиным в том, что, кроме энергетических, существует ряд других важных вопросов в отношениях двух стран, и назвал хорошими инициативы обоих президентов взять их под свой контроль. По словам Президента Украины, вскоре начнет работу комиссия по вопросам пребывания Черноморского флота России в Украине, не урегулированным Большим договором. Виктор Ющенко и Владимир Путин также обсудили возможность активизации сотрудничества в области ядерной энергетики.