Україна

Вирус птичьего гриппа попал на птицефабрики под феодосией вместе с водой и кормами для пернатых

0:00 — 12 січня 2006 eye 365

Украинские медики рекомендуют воздержаться от поездок в Турцию, где выявлен еще один очаг заболевания домашней птицы

Воду в цеха птицефабрик качали прямо из открытого водоема без всякой очистки

Противоэпизоотическая комиссия при Совете министров Крыма назвала основной причиной гибели птиц на трех птицефабриках близ Феодосии (см. вчерашний номер «ФАКТОВ») халатность руководителей этих предприятий. Ветеринары установили два пути проникновения вируса в птичники.

- Инфекция попала в цеха вместе с кормами и водой, — рассказал первый заместитель начальника Крымского управления ветеринарной медицины Николай Бамбуляк.  — Рядом с птичниками — открытый водоем и плавни, где расположились на зимовку дикие гуси и утки. Мы провели специальные исследования и установили, что они являются носителями вируса гриппа, но болеют им бессимптомно. Однако вирус выделяется во внешнюю среду с пометом дикой птицы, он циркулирует в воде, поэтому путь в птичник ему, можно сказать, открыт. Более того, как оказалось, воду для поения птиц в цехах качали непосредственно из этого водоема, причем даже не проводили ее элементарной очистки и санитарной обработки, хлорирования, например. То есть, в первую очередь, руководители птицефабрик самым безответственным образом отнеслись к защите своих предприятий от опасной инфекции. Еще одним источником заражения стал кормоцех, который находится на территории птичников. К нему имели свободный доступ и вороны, и голуби. Эти дикие птицы, как выяснилось, тоже оказались носителями вируса гриппа.

- Сейчас эти очаги локализованы надежно? Или к тому же водоему можно подойти свободно, поохотиться на пернатую дичь, например, а затем реализовать ее на рынке?

- Это исключено. Мы сразу же (как только начался падеж птицы.  — Авт. ), еще не зная диагноза, выставили карантинные посты. Все поле вокруг водоема обпахано, и подойти или подъехать к нему практически невозможно. Поголовье птицы на этих трех птичниках полностью уничтожается. Никакой опасности, что зараженная вирусом птица или продукция из нее каким-либо образом будет вывезена из данного региона, попадет на рынки или в торговую сеть, не существует. Ситуация под самым жестким контролем.

Шведские ученые предполагают, что число заразившихся людей намного больше официальной цифры

В Турции зарегистрирован еще один очаг птичьего гриппа — в провинции Ардахан, что на границе с Грузией. Здесь также отмечен массовый падеж домашней птицы. Ранее сообщалось о трех новых очагах опасной болезни. Два из них находятся в туристических районах — провинции Измир и курортном городе Кушадасы на побережье Эгейского моря. Всего за неделю с небольшим смертельный штамм вируса H5N 1 распространился более чем на тысячу километров — с востока Турции до Анкары. В настоящее время вирус обнаружен в 19 из 81 турецкой провинции. Напомним, что число людей, инфицированных вирусом H5N 1, в Турции составляет 15 человек. Трое из них скончались.

В Китае зарегистрированы еще два случая гибели людей от птичьего гриппа — 10-летней девочки и 35-летнего мужчины. Таким образом, число жертв заболевания в этой стране достигло пяти.

Между тем ведущие специалисты по инфекционным болезням из Швеции, проводившие исследования в азиатских странах, считают, что число людей, инфицированных птичьим гриппом, может быть намного больше официальных данных и исчисляться сотнями. Дело в том, что не все люди, заразившиеся вирусом, переносили эту болезнь в тяжелой форме. На самом деле многие достаточно быстро выздоравливали. Так что правильный диагноз поставить им было затруднительно. С одной стороны, это значит, что птичий грипп, возможно, не настолько опасен, как считалось до сих пор. С другой — он может оказаться более заразным, чем считалось ранее.

Прививка от обычного гриппа не убережет от «птичьего» заболевания

- Данные свидетельствуют о том, что вирус вышел за пределы территории Юго-Восточной Азии, ситуация возникла напряженная, — говорит заместитель Главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.  — Но заболевание людей произошло только при контакте с птицей, оно не передается от человека к человеку. Турцию часто посещают наши соотечественники — туристы и бизнесмены. Никто не может запретить людям ехать в ту или иную страну. Но Минздрав рекомендует: если нет острой необходимости, лучше воздержаться от поездки туда, особенно в провинции на северо-востоке и юге Турции, где обнаружены вспышки заболевания.

В любом случае, перед поездкой узнайте в районной городской санэпидстанции или управлении здравоохранения, какая эпидемическая ситуация существует в стране, куда вы едете. Массовое заболевание птиц зарегистрировано в 15 государствах, случаи заболевания людей — в шести. В этих странах старайтесь не посещать базары, где продается живая и забитая птица, а тем более частные хозяйства и птицефермы. На границах Украины введен усиленный противоэпидемический режим. Если работники санитарно-карантинной службы, действующей на пропускных пунктах, получат сообщение, что, скажем, в самолете, автобусе или на борту судна есть больной, то, как только он попадет на территорию нашей страны, его госпитализируют. Если у человека есть признаки заболевания, похожие на обычный грипп (повышение температуры, озноб, общее недомогание), ему необходимо пройти обследование, побыть некоторое время под медицинским наблюдением, особенно если он вернулся из страны, где есть случаи заражения птичьим гриппом.

- Если человек имеет прививку от обычного гриппа, убережет ли она от «птичьего» заболевания?

- Нет. Вакцинация от обычного гриппа, которую сейчас массово проводят в Крыму, необходима для того, чтобы исключить одновременное заражение человека обоими вирусами. Дело в том, что птичий грипп не передается от человека к человеку, потому что у него нет гена, отвечающего за этот процесс. Но специалисты утверждают: при скрещивании возбудителей человеческого и птичьего заболевания не исключена вероятность возникновения нового вируса. А это может спровоцировать пандемию.