Світ

Годовалой японской девочке пересадили сразу пять внутренних органов

0:00 — 12 січня 2006 eye 222

Американские врачи из клиники при Университете Майами успешно провели сложнейшую операцию. Годовалой японской девочке Аяке Кандацу, страдающей редким врожденным заболеванием, пересадили сразу пять внутренних органов — желудок, поджелудочную железу, печень, толстую и тонкую кишку. Во время 12-часовой операции девочка потеряла много крови. В результате маленькой пациентке пришлось делать переливание, причем объем донорской крови почти в восемь раз превышал количество ее собственной!

Родители Аяки — 35-летний Риойи и 30-летняя Хироми  — были вынуждены обратиться к американским специалистам, поскольку японские законы запрещают пересаживать органы от доноров младше 15 лет. Супруги Кандацу увидели по телевизору сюжет о другом японском ребенке, которого спасли врачи больницы Университета Майами, и решили попытать счастья. Деньги на операцию — почти 1,3 миллиона долларов — были собраны в ходе благотворительной кампании, организованной одной из японских футбольных команд, за которую болеет отец девочки.

Аяку выписали из больницы в день ее рождения, но она останется в США еще по меньшей мере на полгода. Врачи будут наблюдать за состоянием девочки, поскольку существует риск отторжения трансплантатов. Если же в течение двух лет не возникнет никаких проблем, это будет означать, что Аяка сможет вести в будущем совершенно нормальный образ жизни.