Політика

«правительство еханурова как действовало три месяца, так и еще пять месяцев будет действовать»

0:00 — 12 січня 2006 eye 277

Так заявил министр юстиции Сергей Головатый по поводу отставленного парламентом Кабмина, добавив, что с юридической точки зрения ничего не произошло

Сергей Головатый, продолжающий выполнять сейчас функции министра юстиции, комментируя в эфире «5-го канала» ситуацию с Кабинетом министров, который во вторник Верховная Рада большинством голосов отправила в отставку, сообщил: «С юридической точки зрения ничего не произошло. Это был акт политического произвола. Правительство Еханурова как три месяца действовало, так и еще пять месяцев будет действовать».

Как известно, в связи с вступившими в силу конституционными изменениями парламент получил право увольнять правительство, но еще не имеет возможности заняться его формированием. Такие полномочия обретает только парламент, избранный на пропорциональной основе. То есть новый корпус законодательного органа, который начнет свою работу после выборов 26 марта сего года. В свою очередь, Президент в результате начавшей действовать политической реформы утратил возможность назначать членов правительства. Нынешнюю ситуацию с Кабинетом министров, возглавляемым Юрием Ехануровым, эксперты называют правовым вакуумом. Единственный выход из сложившейся ситуации они видят в сохранении прежнего состава правительства, которое продолжит исполнять свои обязанности.

Трудности у отправленного парламентом в отставку правительства возникнут разве что при заключении международных договоров — зарубежные партнеры вряд ли будут заключать какие-либо соглашения с Кабинетом министров Украины, который получил вотум недоверия Верховной Рады и является, по сути, исполняющим свои обязанности, то есть работающим без благословения высшего законодательного органа страны. Именно это имел в виду Юрий Ехануров, когда сообщил журналистам, что решение парламента об отставке ослабляет позиции Украины на переговорах с Россией по газовому вопросу. Как известно, после подписания соглашения, состоявшегося в Москве в ночь с 3 на 4 января, «Газпром» и «Нефтегаз Украины» должны еще завизировать документ, детализирующий это соглашение. Правда, Юрий Ехануров пообещал, что своих позиций в газовом вопросе Киев не сдаст, хотя сделать это теперь будет сложнее.

В связи с отставкой правительства некоторые наблюдатели предположили, что Президент пойдет на роспуск Верховной Рады. Но Сергей Головатый заверил журналистов, что для этого нет никаких юридических возможностей. Впрочем, Президент Виктор Ющенко таких планов и не строит. Комментируя сложившуюся ситуацию, глава государства заявил, что для стабилизации ситуации в Украине будет действовать «строго конституционными методами» и не станет прибегать к давлению на парламент. Об этом он сообщил журналистам в Астане, где принимает участие в торжествах по случаю инаугурации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, переизбранного на этот пост. По мнению Виктора Ющенко, в связи с отставкой Кабмина Юрия Еханурова «ни политически, ни в правовом поле ситуация в Украине не изменилась». «Неконституционное решение парламента об отставке правительства является незаконным — оно построено на эклектике ряда статей, которые подогнаны под парадоксальные решения… » — сказал глава государства. Президент отметил, что и премьер-министр, и министры остаются действующими членами правительства, и Кабмин будет работать в этом составе до выборов нового парламента. «Премьер-министр и министры работают, хочу подчеркнуть — не исполняют обязанности, а работают… » — заявил Виктор Ющенко. Вскоре после того, как прозвучали эти слова, Юрий Ехануров высказался в том смысле, что погорячился, когда в день отставки Кабмина сказал, что готов исполнять обязанности премьера. «Буду работать главой правительства, а не исполнять обязанности», — сказал Ехануров.

«Конечно, я подам соответствующие иски в Конституционный суд на предмет толкования этого неконституционного решения парламента, хотя, с другой стороны, мы все понимаем, что парламент сделал все для того, чтобы этот хаос был в стране, чтобы Конституционный суд был несформированным, чтобы как в системе исполнительной власти, так и в судебной ветви власти царила неопределенность», — отметил глава государства.

Но дело в том, что до сих пор не приведены к присяге судьи КС, назначенные на эти посты по квоте Президента и Верховного суда. Верховная Рада также не утвердила свои кандидатуры на должность судей Конституционного суда. Так что пока Президенту не к кому апеллировать. Глава исполкома партии «Наша Украина», народный депутат Николай Катеринчук предложил привести к присяге судей Конституционного суда публично. Мол, если это невозможно по каким-то причинам в Верховной Раде, то принять присягу судьи могут в любом другом месте. Но и при таком развитии ситуации Конституционный суд будет недоукомплектован — ведь вряд ли парламент согласится на то, что его функции заменит Майдан, то есть любое публичное место. Опять же, в легитимности такого шага сомневаются и эксперты. Если следовать и далее логике решения проблемы с Конституционным судом, предложенной представителями «Нашей Украины», то и заседания Кабмина или Верховной Рады в случае отсутствия большинства их членов надо будет переносить на площади. Не затем же граждане делегировали своих представителей во власть, чтобы они то и дело мерялись силой мускулов друг перед другом. Хотелось бы, чтобы они находили в себе умение договариваться и выполнять свои обязанности.