Україна

Полиция южно-африканской республики подозревает троих украинских моряков с греческого сухогруза в умышленном убийстве нелегальных мигрантов

0:00 — 13 січня 2006 eye 382

Полиция курортного города Дурбан (ЮАР) задержала троих украинских моряков по подозрению в убийстве вскоре после того, как в этот порт 5 января зашел греческий сухогруз «Африкан Калахари» под багамским флагом, направлявшийся из Кении в Южную Америку. Его экипаж составляют 22 наших соотечественника и поляк (капитан судна).

Представители посольства Украины в ЮАР сразу взяли под контроль этот инцидент. Подробности рассказал «ФАКТАМ» консул Константин Гулик, который лично выезжал в Дурбан и вел переговоры с представителями правоохранительных органов. По его словам, вскоре после того, как сухогруз бросил якорь у берегов Дурбана, на одном из местных пляжей полиция задержала пятерых чернокожих парней (всем до 20 лет), которые были в мокрой одежде и с рюкзаками. Молодые люди, оказавшиеся нелегалами из Кении и Танзании, сообщили, что прибыли в ЮАР на греческом судне, с которого их якобы… выбросили за борт при заходе в порт, вследствие чего двое их товарищей утонули  — они не смогли доплыть до берега. Задержанные нелегалы указали на капитана судна, его первого помощника и двоих матросов как на виновников трагедии, и полиция арестовала моряков до выяснения обстоятельств происшествия. Впоследствии их отпустили под залог в размере 20 тысяч рандов (3300 долларов). Сейчас моряки живут в двухэтажном коттедже гостиничного типа, имеют возможность поддерживать телефонную связь с родственниками (у них есть мобильные телефоны). В то же время наши соотечественники должны раз в день отмечаться в местной полиции. Паспорта у них отобрали, выдав взамен временные удостоверения личности. Им инкриминируют убийство и пособничество капитану судна в перевозке нелегалов. Морякам грозит многолетнее тюремное заключение, а учитывая то, что между Украиной и ЮАР не подписан договор об экстрадиции, отбывать его придется в африканской тюрьме.

Сами нелегалы путаются в показаниях, указывая на разных членов экипажа. У следствия нет прямых доказательств вины украинских моряков — только показания нелегалов и одного свидетеля, видевшего с берега, как семеро чернокожих парней по веревке спускались с греческого судна в воду.

Два состоявшихся заседания суда касались непосредственно задержанного судна «Африкан Калахари». День простоя сухогруза обходится судовладельцам в 20 тысяч долларов, посему было решено отпустить судно, не дожидаясь выяснения всех обстоятельств. Одесская крюинговая компания через три дня уже предоставила двух новых украинских моряков вместо задержанных, и 17 января греческое судно, скорее всего, отправится к пункту назначения. Подозреваемые моряки списаны на берег и ожидают суда. В худшем случае он может растянуться на год.

- Согласно Венской конвенции, наше диппредставительство не имеет права вмешиваться в судебный процесс, но своим присутствием мы даем понять, что дело находится на контроле правительства европейской страны и мы не бросим наших граждан на произвол судьбы, — говорит К. Гулик.  — Будем надеяться, что со стороны местных правоохранителей не будет необдуманных действий. К сожалению, на суд оказывается давление со стороны местной прессы. В чернокожей общине гибель двух африканцев вызвала большой резонанс, и для белых моряков требуют максимального наказания. На следующем слушании, которое состоится 24 января, выяснится, поддержит ли прокуратура обвинение либо, не имея прямых доказательств вины, откажется поддерживать это дело в суде, и оно будет переквалифицировано как нарушение командой корабля и нелегалами миграционных правил.

Что касается самих нелегалов, то они будут депортированы на родину за счет судовладельца после окончания суда. По версии, озвученной К. Гуликом, молодые люди тайком пробрались на греческое судно, чтобы поискать в Европе лучшей жизни, но, узнав, что судно направляется в Южную Америку, предпочли ретироваться с тем, чтобы пересесть на другое судно или остаться в самой богатой стране африканского континента. До берега им надо было проплыть метров 300, но у них за плечами были рюкзаки с пожитками, которые они пожалели выбросить. Эти пожитки и утащили парней на дно.

Украинские моряки, по словам К. Гулика, поражались, как африканцам вообще удалось выжить во время путешествия, ведь они прятались в моторных отсеках шириной до 30 сантиметров(!), рискуя быть раздавленными работающим двигателем или погибнуть от высоких температур.