Україна

Бешеного волка, напавшего на людей на автобусной остановке в селе нововознесенское херсонской области, мужчины задушили голыми руками

0:00 — 13 січня 2006 eye 1191

За три дня в результате нападения волков в селе пострадали девять человек. В районе начался массовый отстрел диких и бродячих животных

В Высокопольском районе Херсонской области в течение трех дней — с 8 по 10 января — были зафиксированы несколько случаев нападения волков на людей, в результате которых пострадали девять жителей села Нововознесенское.

- Первое сообщение о появлении волков поступило из села Братское Орловского сельсовета, — рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите гражданского населения от последствий чернобыльской катастрофы Высокопольской райгосадминистрации Николай Гордин.  — Там хищники загрызли двух домашних собак и нескольких уток. В отношении людей агрессии волки не проявили, но, несмотря на это, нами были предприняты меры по обезвреживанию хищников. Позже волков заметили жители соседнего села Ольгино, но и тогда звери на людей не напали. А 8 января ЧП произошло в селе Нововознесенское, что в нескольких километрах от Братского и Ольгино.

По словам Анатолия Авдиевского, начмеда Высокопольской центральной районной больницы, куда были доставлены пострадавшие от нападения хищников, рано утром бешеный волк напал на людей, ждавших автобуса на остановке. Покусав и поцарапав троих человек, хищник забежал в один из дворов, где покусал еще двоих местных жителей. А спустя два дня жертвами волка стали еще четыре человека.

- Во второй раз хищник напал на крепких мужчин, и они задушили его руками, — рассказывает А. Авдиевский.  — У всех девятерых пострадавших на пальцах рук, кистях и лицах обнаружены следы укусов, ссадины и царапины (как известно, нападая на человека, волк всегда старается укусить за шею или лицо.  — Авт. ). Когда стало известно, что убитый хищник был болен бешенством, всем сделали профилактические уколы. Семерых отпустили домой, они продолжают лечение амбулаторно. Двоих пришлось оставить в стационаре.

Как объяснил «ФАКТАМ» Анатолий Авдиевский, полной уверенности в том, что именно убитый волк совершил оба нападения на людей, нет. Однако, по описаниям пострадавших, а также по результатам медицинского исследования, скорее всего, атаковал людей один зверь.

После известия о случаях нападения хищников на людей Высокопольская райгосадминистрация приняла меры по выявлению и уничтожению волков, лис и бездомных собак. По словам Николая Гордина, ежедневно проходят заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при райгосадминистрации, начат массовый отстрел хищников. Помогают в выявлении и уничтожении волков и местные жители, встревоженные последними событиями. В ходе облавы к утру вчерашнего дня были убиты 29 лисиц, одичавшая собака и волк. Пока нет данных о том, болели ли убитые животные бешенством.

Местные власти, а также медицинские службы начали кампанию по информированию населения об опасности, которую таит встреча с хищниками. Даже царапина, нанесенная человеку больным бешенством зверем, может обернуться трагедией. А. Авдиевский вспомнил случай, произошедший в Высокопольском районе десять лет назад. Лисица царапнула охотника, и тот даже не обратил внимания на ранку. А вскоре умер от бешенства…

Медики настоятельно просят всех, кто контактировал с дикими или домашними животными, поведение которых показалось неадекватным, срочно обратиться в медицинское учреждение. Промедление может стоить жизни!

В прошлом году «ФАКТЫ» не раз рассказывали о случаях нападения бешеных волков на людей в Херсонской области. В январе в селе Новая Каменка Великоалександровского района (кстати, граничащего с Высокопольским районом) от волчьих когтей и клыков пострадали четверо местных жителей, а в марте в Новотроицком районе хищники искусали девятерых человек. Кроме того, вспышку волчьей агрессии в прошлом году зафиксировали в соседней Запорожской области, где пострадали 16 человек.