Україна

Днепропетровская милиция просит облсовет возобновить работу вытрезвителей

0:00 — 13 січня 2006 eye 291

Только в Днепропетровске за десять дней нового года как минимум три человека умерли на улице от переохлаждения

Самой большой проблемой зимнего времени начальник УМВД Украины в Днепропетровской области генерал-майор милиции Александр Бобылев назвал отсутствие вытрезвителей. Как показывает опыт, во время новогодних праздников, когда подвыпившие граждане зачастую не в состоянии добраться самостоятельно домой, милиция практически ничем не может им помочь. В советские времена для подобных случаев существовали вытрезвители, куда и привозили пьяных. Нынче подобных заведений в системе МВД, как известно, нет, а в дежурную часть милиции доставлять только лишь за то, что человек выпил, законом запрещено. Да и не место пьяному в «дежурке» — таким «клиентам» прежде всего нужна медицинская помощь и зачастую — неотложная. Больницы же, как известно, от таких пациентов категорически отказываются. Не удивительно, что, по данным областного бюро судмедэкспертизы, только в Днепропетровске за десять дней января зафиксированы три случая гибели людей на улице от переохлаждения. Сколько поступило в больницы обмороженных, сказать никто не может.

Поэтому днепропетровская милиция инициирует возврат к системе медвытрезвителей. Но не в прежнем их виде, когда эти заведения относились к МВД и содержались за счет этого ведомства. Несколько кабинетов по оказанию помощи людям в состоянии алкогольного опьянения нужно открыть при больницах, считает Александр Бобылев, и содержать за счет местных бюджетов. С этим предложением руководство УМВД Украины в Днепропетровской области обратилось к депутатам областного совета. Правоохранители считают, что расходы эти себя оправдают: люди сохранят здоровье и жизнь, а плату за «холодный душ» можно в конце концов взимать потом с пациентов.

P. S. Как сообщил «ФАКТАМ» научный руководитель Киевского центра термической травмы и пластической хирургии профессор Георгий Козинец, за первые две недели этого года с диагнозом обморожение в Центр поступили 32 взрослых и один ребенок. Двое из них умерли. За весь прошлый год Центр принял 68 взрослых больных с таким же диагнозом, из которых 11 погибли.

«ФАКТЫ» решили поинтересоваться статистическими данными о числе погибших от переохлаждения в первой декаде января во всей Украине. Оказалось, что такую статистику на общегосударственном уровне никто не ведет. МВД и МЧС Украины число погибших не подсчитывают, а в Минздраве сообщили, что если такие цифры и будут, то не раньше… апреля.