Україна

Вчера днем горноспасатели освободили семерых донбасских шахтеров, заваленных на глубине 500 метров

0:00 — 13 січня 2006 eye 223

Вчера в 5. 20 на шахте «Воскресенская» АОЗТ «Угольинвест» в городе Снежное (Донецкая область) произошло обрушение породы, в результате чего в ловушке оказались работавшие под землей горняки.

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Елене Смирновой в Центре пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, в зоне обвала — в третьей западной лаве на горизонте 500 метров — находились семь человек (по данным пресс-службы МЧС, всего в шахте в это время работали 48 горняков, из них 15 — на аварийном участке). Порода, по информации диспетчера шахты, обрушилась на участке протяженностью около 12 метров на штреке и 30 метров в лаве.

На шахту срочно прибыли пять отделений горноспасателей Минтопэнерго, а также оперативная группа городского отдела МЧС. В ходе поисковых работ удалось установить связь с «пленниками», и выяснилось, что все горняки живы и даже не пострадали.

Около часа дня все семеро горняков благополучно вышли на поверхность. Чтобы освободить шахтеров, горноспасатели, разбиравшие завал вручную, выдали на-гора восемь вагонов горной породы.

Горный мастер Александр Галушко, проведший вместе с товарищами восемь часов в заточении, рассказал, что недостатка воздуха шахтеры не испытывали, паники не было. Правда, по словам горняков, они настроились терпеливо ожидать освобождения несколько суток, поэтому быстрое освобождение стало для них сюрпризом.