Світ

Скинхед устроил резню в московской синагоге, ранив восемь человек

0:00 — 13 січня 2006 eye 279

Вчера было проведено психиатрическое обследование 20-летнего жителя российской столицы Александра Копцева, который накануне устроил резню в московской синагоге на улице Большая Бронная. Молодой человек ворвался в синагогу во время вечерней молитвы, выхватил охотничий нож и принялся наносить беспорядочные удары верующим. Копцев успел ранить восемь человек, прежде чем прихожане повалили его на пол, а подоспевшие охранники отобрали нож. В пылу борьбы Александр также был легко ранен.

Прибывшая в синагогу милиция оформила задержание Копцева, после чего он под охраной был направлен в больницу. Вчера молодого человека выписали. Представитель Московской городской прокуратуры заявил, что ордер на арест Копцева будет выдан в кратчайшие сроки.

Раненые прихожане все еще находятся в больнице. Состояние двоих из них оценивается как тяжелое. Среди пострадавших оказались гражданин США, гражданин Израиля и гражданин Таджикистана. Посольства этих стран уже выразили свое возмущение случившимся и требуют провести самое тщательное расследование преступления.

Незначительные ранения получили также раввин Ицхак Коган и его сын. Они утверждают, что нападавший выглядел как типичный скинхед. Когда его спросили, зачем он пришел в синагогу, Копцев крикнул в ответ: «Я пришел всех вас убивать!» Другие очевидцы утверждают, что преступник несколько раз выкрикнул «Убью!» и «Хайль Гитлер!»

Родители Александра заявили, что он не принадлежит ни к одной из экстремистских или националистических организаций и вообще не интересуется политикой. Правда, как-то отец увидел на столе у сына книгу. Копцев-старший спросил, что читает Саша. Тот ответил, что книга о том, как «жиды продали Россию».

Саша увлекался компьютерными играми, был тихим и «домашним ребенком». Нигде не работал и не учился. От службы в армии его освободили по состоянию здоровья: парень почти слеп на один глаз. Копцевы — люди простые. Отец работает шофером, мать — кладовщица. У них еще была дочь, которая недавно умерла от рака, и Саша очень переживал из-за смерти сестры.

Отец Александра рассказал корреспонденту газеты «КоммерсантЪ», что в среду сын с утра сидел за компьютером, играл в «Postal» (одна из самых жестоких компьютерных игр, в которой игрок выступает в роли сумасшедшего почтальона, изощренно убивающего жителей родного города.  — Ред. ). В два часа дня пришла мать и накормила его обедом. Потом Саша сказал, что пойдет «проветриться».

В доме Копцевых был проведен обыск. Агентство РИА «Новости» сообщило, что оперативники обнаружили «50 мелкокалиберных патронов, 14 охотничьих патронов 12-го калибра и лист бумаги с адресами трех московских синагог». Знакомства и связи Александра прорабатываются.

Главный раввин России (Федерация еврейских общин России) Берл Лазар осудил нападение на синагогу и потребовал от верховной власти в стране «экстренного вмешательства в ситуацию». «Россия покрывается коричневой чумой!» — подчеркнул он. Мнение Лазара поддержали видные российские правозащитники. Они полагают, что, даже если Копцев и является психически больным, его поступок был спровоцирован всплеском антисемитских настроений в стране.