Світ

В японии намело четырехметровые сугробы

0:00 — 13 січня 2006 eye 401

В Китае близ границы с Казахстаном пять сошедших лавин накрыли 200 автомобилей

Число жертв снегопадов, продолжающихся в Японии с декабря, уже достигло 77 человек. В основном это пожилые люди. Более тысячи японцев получили травмы и обморожения. К расчистке крыш домов, которые не выдерживают тяжести трехметрового слоя снега, пришлось подключить военных. В префектурах Нагано и Ниигата, где от внешнего мира оказались отрезанными сотни человек, ведется крупномасштабная спасательная операция, в которой задействованы вертолеты. В некоторых населенных пунктах Ниигаты намело четырехметровые сугробы. Старожилы говорят, что такого снегопада не было в Японии с 1945 года! В связи с предстоящим потеплением существует также серьезная опасность схода лавин.

Не лучшим образом обстоят дела и на северо-западе Китая, где отмечается самая холодная зима за последние 20 лет. В некоторых регионах температура достигает 43 градусов ниже нуля по Цельсию. От небывалых морозов гибнет скот. Из-за метелей (высота снегового покрова в некоторых районах достигает двух метров) парализовано движение на дорогах, закрыты аэропорты. Возле границы с Казахстаном пять сошедших лавин накрыли 200 автомобилей. Снег пришлось расчищать бульдозерами. По счастью, никто не пострадал.

Между тем на севере Индии за последние две недели погибли от холода по меньшей мере 172 человека — главным образом бездомные. В столице страны Дели температура опустилась до 0 градусов по Цельсию — рекордный показатель за последние 70 лет. Трава в парках покрылась коркой льда. «Это так волнующе. Я впервые вижу иней», — сказала одна из местных девочек-подростков. В Кашмире же столбик термометра опустился до минус шести градусов Цельсия.