Політика

За отстранение владимира литвина от ведения заседаний парламента вчера проголосовало чуть более шестидесяти парламентариев

0:00 — 13 січня 2006 eye 210

Вчера попытка пропрезидентских парламентских фракций отстранить от работы по ведению заседаний Верховной Рады Председателя Владимира Литвина закончилась полным провалом. Народные депутаты отказались вносить в повестку дня проект постановления по данному поводу. За это предложение проголосовали 67 народных депутатов из необходимых 226. Даже фракции «Нашей Украины» и Народного руха, члены которых инициировали постановление об отставке спикера, не поддержали это предложение единогласно.

Напомним, что проект постановления об отстранении Владимира Литвина представил руховец Ярослав Кендзьор, который обвинил спикера в нарушении регламента при рассмотрении вопроса об отставке Кабмина. Спикер без особого труда опроверг обвинение и прочитал народным депутатам выдержки из регламента, где сказано, что отстранить его можно лишь на два дня. Владимир Литвин посоветовал коллегам самим изучать регламент. Да и само постановление об отстранении, судя по всему, ничуть не испугало Председателя Верховной Рады. «Дайте сюда проект постановления! Я готов провести публичную дискуссию с Кендзьором на знание регламента. А ваше постановление я поставлю на голосование, я не боюсь», — заявил Владимир Литвин.

Спикер также обратился к фракции Партии промышленников и предпринимателей, по квоте на выступления которой делал заявление Ярослав Кендзьор. Председатель Верховной Рады предостерег: «Когда подписываете заявления, смотрите, что вы подписываете». Кстати, в свое время фракция Народной партии (лидером которой является Владимир Литвин.  — Авт. ) спасла фракцию ПППУ от роспуска, откомандировав в ее ряды члена своей депутатской группы.