Політика

Марек сивец: «после «оранжевой» революции в украине наступил коллапс в провластном лагере»

0:00 — 13 січня 2006 eye 249

Европарламентарии не понимают, что происходит в нашей стране. Они хотят услышать объяснения по этому поводу от Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, чьи соратники в парламенте отправили в отставку Кабмин Юрия Еханурова

Отставка правительства, за которую на этой неделе проголосовали народные депутаты, продемонстрировала расстановку сил в Верховной Раде и, по сути, очертания нового парламентского большинства. Правда, пока что ситуативного. Это «регионалы», «бютовцы», коммунисты, объединенные социал-демократы и сторонники спикера Владимира Литвина. Впрочем, не исключено, что именно подобным образом будет формироваться большинство и после выборов. Однако никто не даст стопроцентной гарантии, что упомянутые политические силы, отстаивающие различные идеологии, и в дальнейшем будут действовать сообща. Поэтому прогнозированием послевыборных отношений Украина-ЕС озаботились европарламентарии. Ведь в зависимости от того, какие именно силы будут формировать коалицию в Верховной Раде и кто станет главой правительства, будет избран и внешнеполитический курс. То ли он будет направлен на дальнейшую тесную интеграцию с Евросоюзом, то ли качнется в сторону России.

Глава делегации Европарламента по связям с Украиной Марек Сивец (в прошлом — секретарь Совета нац-безопасности Польши.  — Авт. ), комментируя в Брюсселе отставку украинского Кабмина, заявил, что это стало возможным благодаря голосованию коалиции «Тимошенко-Янукович». Посему оба политических лидера приглашаются в феврале в Брюссель, чтобы изложить свое видение дальнейшего развития отношений с Евросоюзом, сообщает «Proua». Кроме того, на заседание комитета Европарламента по вопросам международных отношений, которое состоится 31 января, приглашен министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. Европарламентарии хотят услышать от украинского правительства, какова его позиция в урегулировании текущей ситуации.

Марек Сивец считает, что после победы «оранжевой» революции в Украине наступил коллапс в провластном лагере. «Сначала мы имели коалицию Ющенко с Тимошенко, потом — Ющенко с Януковичем, которые создали последнее правительство. Сейчас мы имеем коалицию Тимошенко и Януковича», — сказал он. По его мнению, тот факт, что в ходе голосования по Кабмину представители «Нашей Украины» не протестовали, свидетельствует о политической нестабильности в стране.

«Я не удивлен теми, кто голосовал против правительства, но я удивлен тем, что поддерживающие Ющенко не голосовали против (отставки Кабмина.  — Авт. ). Это свидетельствует о том, что украинский парламент не воспринимает достигнутого соглашения в газовом вопросе с Россией, которое представляет собой непрозрачную конструкцию в стиле прошлых времен, когда непонятно, кто является покупателем, кто — продавцом и чем вообще торгуют», — заявил Марек Сивец.