Україна

Киевский студент покончил с собой, прыгнув в пятницу, 13-го, с чертова моста в центре столицы

0:00 — 14 січня 2006 eye 359

- Пятница началась ужасно, — рассказала «ФАКТАМ» старший дежурный врач столичной станции скорой помощи Галина Соловьева.  — Уже рано утром стало известно, что покончили с собой двое людей — парень и молодая женщина.

19-летний студент одного из киевских вузов прыгнул с Моста влюбленных, который жители столицы называют еще Чертовым. Мост соединяет две части парка, раскинувшегося на склонах Днепра. Проходит он на высоте 15 метров над автомобильной дорогой. Юноша, прыгнувший с моста на рассвете (приблизительно в 4. 40), погиб на месте — еще до приезда врачей скорой помощи.

А спустя чуть более часа с 13-го(!) этажа одного из домов на жилмассиве Троещина выбросилась 29-летняя женщина. Она сразу погибла от полученных травм. Как выяснили врачи, приехавшие на место происшествия, погибшая была прописана в городе Славута (Хмельницкая область). Почему эти люди свели счеты с жизнью, пока не известно.

Еще один случай самоубийства произошел в Киеве около часа дня в четверг. С того же Моста влюбленных прыгнула девушка лет двадцати. Водитель «Жигулей», перед которыми она упала, успел среагировать — автомобиль остановился в нескольких сантиметрах от самоубийцы. Она была еще жива, но находилась в шоковом состоянии и свой поступок объяснить не могла. Быстро оказавшись на месте происшествия, сотрудники ГАИ вызвали «скорую». Пострадавшую сразу доставили в больницу, где она, к сожалению, умерла спустя несколько часов.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, правоохранители в настоящее время устанавливают личность девушки и разыскивают очевидцев трагедии. Прыгнувший с моста парень был студентом Киевского национального университета технологий и дизайна. По словам соседа по общежитию, он жаловался на то, что из-за пропусков его не допустили к сдаче сессии. Родителям же, проживающим в Луганской области, молодой человек рассказывал, что учеба у него проходит нормально. Связь между самоубийствами парня и девушки пока не установлена.

Три однотипных самоубийства в течение нескольких часов — явление экстраординарное даже для такого мегаполиса, как Киев. Первое, что приходит в голову, — словосочетание «пятница, тринадцатое». А если учесть еще и то, что сегодня полнолуние… Просто чертовщина какая-то!

- Я не думаю, что причиной стало совпадение дня недели с числом «чертовой дюжиной» — и полнолунием, — говорит заведующая Центром психолого-психиатрической помощи при состояниях душевного кризиса Елена Корегина, к которой «ФАКТЫ» обратились за комментариями.  — Самоубийства в Киеве происходят часто. Судя по статистическим данным, всплеск самоубийств происходит весной и в праздничные дни. Наиболее распространенные причины таких трагедий — конфликты в семье, школе или институте, безответная любовь или предательство любимого человека, насилие…

Мы проводили анонимное тестирование киевских студентов и выяснили, что скрытые суицидальные наклонности есть у большинства из них. В состоянии стресса и депрессии такой человек может решиться на отчаянный шаг, ни с кем не поделившись своей бедой. Всем нуждающимся в психологической помощи, поддержке хочу сказать, что в нашем центре круглосуточно работают телефоны доверия — 456-17-25 и 456-17-02. С каждым позвонившим разговаривает профессиональный психолог, который поможет найти выход из создавшейся ситуации.