Україна

В сумской области сотрудник гаи, пытаясь разнять дерущихся, ранил троих хулиганов

0:00 — 14 січня 2006 eye 209

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Сумской области, в ночь на 12 января в дежурную часть Ахтырского горотдела милиции позвонил житель города Тростянец и сообщил, что возле бара «Вечерняя звезда» в селе Климентово возникла драка между жителями Тростянца и соседнего села Литовка. Потом выяснилось, что после звонка в милицию звонивший обратился за помощью к дежурившему неподалеку наряду дорожно-патрульной службы. Через несколько минут к бару подъехали сотрудники ГАИ — 32-летний старшина и 23-летний сержант. Драка в это время была в разгаре, и правоохранители попытались ее прекратить. Однако на требование милиционеров подвыпившие мужчины (их было шестеро — по трое с каждой стороны) никак не отреагировали, более того, разгоряченные дракой и уже пролитой кровью, с палками сами напали на стражей порядка. Тогда старшина, достав табельный пистолет Макарова, сделал четыре предупредительных выстрела в воздух. Однако участники драки, увидев табельное оружие, попытались отобрать его у милиционера. После этого сотрудник ГАИ открыл стрельбу на поражение. Один из нападавших получил огнестрельное ранение в грудь и живот, еще двое были ранены в ноги.

Получивших огнестрельные ранения двоих жителей Литовки и жителя Тростянца, а также еще одного участника драки (позже выяснилось, что двое из этой четверки были ранее судимы) госпитализировали в Ахтырскую центральную районную больницу. В эту же больницу были доставлены и травмированные сотрудники Госавтоинспекции. Состояние одного из раненых на вчерашний день оставалось критическим — пуля пробила ему легкое, задела печень и другие внутренние органы. Жизни остальных участников происшествия ничего не угрожает.

Обстоятельства происшествия в настоящее время выясняет прокуратура. Служебное расследование инцидента проводит и милицейская служба внутренней безопасности. Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель прокурора Ахтырской межрайонной прокуратуры Денис Кочер, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Хулиганство». В рамках его расследования будет установлена правомерность применения оружия сотрудником милиции. Предварительно действия работника ГАИ признаны законными, поскольку ситуация реально угрожала жизни и здоровью милиционеров и других людей.