Україна

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают один из пяти великих праздников — обрезание господне

0:00 — 14 січня 2006 eye 182

Этот праздник церковь начала отмечать с IV века. Согласно закону Моисея, обряд обрезания был обязательным для всех младенцев мужского пола на восьмой день после их рождения и являлся знаком принадлежности к богоизбранному народу. После обрезания ребенок Девы Марии получил имя Иисус (Спаситель). В Новом Завете этот обряд уступил место таинству Крещения.

14 января церковь также поминает святого Василия Великого — архиепископа Кесарии Каппадокийской, жившего в первые века христианства. Поэтому в народе этот день называют еще Васильевым.

В старые времена «на Василия» сразу после рассвета по домам ходили парни-»посевальщики» с пожеланиями счастья и здоровья хозяевам. Первого «посевальщика» просили сесть на пороге — «чтобы куры сидели и цыплят высиживали». Девушки старались встречать праздник в обновках, чтобы в наступившем году не переводились новые наряды. А чтобы весь год на столе была вкусная еда, принято было готовить к празднику много разных блюд, главное из которых — жареный поросенок. А вот одолженные деньги отдавать на Старый Новый год считалось очень плохой приметой — весь год одалживаться придется.