Світ

На кубани электричка протаранила автобус, в котором после ночной смены ехали работницы

0:00 — 14 січня 2006 eye 200

У большинства жертв катастрофы остались несовершеннолетние дети

Вчера утром в Краснодарском крае произошла крупная катастрофа. Скоростная электричка, следовавшая из Краснодара в станицу Кавказская, на полном ходу врезалась в вахтовый автобус, перевозивший работниц местного завода «Кубанский стандарт» по разливу соков и растительного масла. Удар был настолько силен, что автобус буквально сплющило, а его обломки разбросало в радиусе 100 метров.

В его салоне находились около 30 женщин, возвращавшихся домой после ночной смены. Прибывшие к месту трагедии спасатели извлекли из искореженного автобуса тела 22 пассажирок. Водитель, которого, по предварительным данным, считают виновным в случившемся, скончался в больнице. Еще пять человек госпитализированы с тяжелыми травмами.

Эксперты дорожной милиции предполагают, что водитель автобуса из-за тумана не заметил переезд без шлагбаума и выехал на железнодорожное полотно. Секундой позже в автобус врезалась электричка. В поезде никто не пострадал. С рельсов после удара сошел только локомотив.

У большинства жертв катастрофы остались несовершеннолетние дети. По инициативе администрации края в станицу Воронежская, где проживали работницы завода, направлена группа опытных врачей-психологов. Дети погибших пройдут бесплатную реабилитацию в краевом центре отдыха и здоровья. Завод «Кубанский стандарт» взял на себя все расходы, связанные с похоронами своих работниц. Кроме того, и предприятие, и администрация выделят материальную помощь семьям погибших.