Україна

Борис тарасюк: «у россии нет никаких правовых оснований утверждать, что крымские маяки принадлежат ее флоту»

0:00 — 17 січня 2006 eye 318

Тем не менее российские морские пехотинцы взяли под охрану арендованный ими на южном берегу полуострова маяк «Сарыч»

Не успели граждане разобраться в экономических выкладках недавней «газовой войны» между Россией и Украиной, как возник очередной конфликт. На сей раз вокруг ялтинского маяка, который российские моряки считают своим. Как сообщили российские СМИ, в конце прошлой недели сотрудники украинской государственной структуры «Госгидрография» заменили на объекте замки и перевели маяк под юрисдикцию Украины. Российская сторона в лице командующего Черноморским флотом РФ Александра Татаринова считает, что Украина таким образом нарушила базовые соглашения между двумя странами, согласно которым ялтинский маяк включен в число объектов, переданных в аренду России до 2017 года.

В свою очередь, Украина считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков, размещенных на территории Крыма. В частности, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявил, что у России нет никаких правовых оснований утверждать, что маяки принадлежат Черноморскому флоту РФ. «Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной гидрографической службы. В данном случае идет законный правовой процесс в русле законодательства Украины», — цитирует руководителя МИД «Интерфакс-Украина». Борис Тарасюк также напомнил, что в Большом договоре, заключенном между Украиной и Россией, нет упоминаний о маяках.

Министерство транспорта и связи Украины, в структуре которого находятся порты, заявило, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины. «Согласно требованиям международного законодательства, ответственность за безопасность мореходства в территориальных водах Украины возложена на наше государство. Передача в аренду и приватизация объектов навигационно-гидрографического обеспечения украинским законодательством запрещена», — говорится в сообщении пресс-службы Минтранссвязи. Кроме того, министерство сообщает, что «Госгидрография» управляет украинскими объектами навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореходства, в том числе гидротехническим сооружением «Маяк Ялтинский». В сообщении также подчеркивается, что управление осуществляется от лица государства, согласно постановлению Кабмина от 17 августа 1998 года. «Маяк работает в штатном режиме, замечаний относительно обеспечения безопасности судоходства нет», — утверждают в Минтранссвязи. Кроме того, украинская сторона заявляет, что Ялтинский порт самостоятельно содержал маяк, платил за него все земельные налоги, покрывал затраты на содержание и оплачивал расходы на электроэнергию.

Как сообщили в министерстве, 12 января 2006 года для обеспечения надежной работы маяка «Госгидрография» и Ялтинский порт заключили соглашение, являющееся дополнением к действующему договору об обеспечении электроэнергией этого гидротехнического сооружения, и договор о компенсации порту земельного налога за землю под него. «Согласно этим соглашениям, администрация Ялтинского порта обеспечила допуск на маяк должностных лиц «Госгидрографии», уполномоченных на его обслуживание», — заявила пресс-служба Минтранссвязи. При этом, как говорится в сообщении, представители Черноморского флота РФ, узнав о мероприятиях по наведению порядка, инициировали вопрос статуса маяка. «Какие-либо документы, которые подтверждают их права на управление маяком, предоставлены не были. Затрат на содержание маяка российская сторона не несла и хозяйственных договорных отношений с Ялтинским портом не имеет», — заявляет Минтранссвязи.

Командование ВМФ России намерено продолжить урегулирование ситуации, сложившейся вокруг маяка, переговорным путем. Тем временем российские морские пехотинцы взяли под охрану арендованный ими на южном берегу Крыма маяк «Сарыч». Кроме того, как сообщил «5-му каналу» лидер Всеукраинского молодежного общественного объединения «Студенческое братство» Олег Яценко, в Геническ (Херсонская область) для охраны радионавигационной станции «Марс-75» дополнительно прибыл российский полк морской пехоты. Теперь, похоже, вопрос об аренде в Крыму Черноморским флотом украинских объектов будут решать на высшем уровне.