Україна

Попытка 14-летнего мальчика сфотографировать бурого медведя с близкого расстояния стоила ему обеих рук

0:00 — 17 січня 2006 eye 1645

Жуткая драма разыгралась в субботу в зоопарке города Мена (Черниговская область): 600-килограммовый медведь едва не убил подростка, который, воспользовавшись отлучкой рабочего, кормившего зверя, пробрался через ограждение к клетке…

Ребенка отбивали у зверя с помощью металлического лома

- В субботу после обеда я только пришла домой — и сразу же в квартире раздался телефонный звонок из зоопарка, — рассказала «ФАКТАМ» директор Менского зоопарка Зинаида Чирва.  — Примчавшись на работу, я узнала подробности ЧП. Около двух часов дня в зоопарк пришли трое подростков (двое мальчишек и девочка) из села Феськовка, что в трех километрах от Мены. Среди них был и 14-летний Олег Я.  — подросток из не очень благополучной многодетной семьи. Ребята подошли к клетке с бурым медведем Тимкой, когда служитель как раз принес зверю корм. Животное принялось за еду, а работник отправился за свежей водой. В этот момент Олег перелез через первое заграждение. По словам его приятелей, подросток хотел получше сфотографировать зверя. Успел клацнуть разок — и тут, то ли испугавшись вспышки, то ли защищая куски пищи, 600-килограммовый медведь изловчился и, схватив ребенка, затянул его руки вместе с фотоаппаратом в клетку. Все произошло в считанные мгновения. Подскочившие к клетке сотрудники зоопарка попытались оттянуть мальчика, но ничего не получалось. Тогда наш служитель схватил железный лом и принялся тыкать им медведю в пасть. Зверь на секунду ослабил хватку, и ребенка оттащили от вольера. Когда «скорая» увезла мальчика, мы нашли в клетке окровавленную руку и фотоаппарат. Может, шнурок фотоаппарата был намотан у подростка на запястье, и за него медведь затянул руки мальчика в клетку.

- Сколько лет вашему Тимке?

- 14. Он сын бурого медведя Мишки, о котором в свое время много писали в газетах. Мишку подарили нам нефтяники с буровой, медведь к тому времени был законченным алкоголиком. Ни дня не мог прожить без чарки! Отучивая зверя от водки, мы сначала перевели его на вино, потом на пиво. Теперь 30-летний Мишка не пьет совсем. По характеру, кстати, он гораздо спокойнее своего сыночка.

- Но медведь-то в этой ситуации не виноват.

- Иной раз посетители ведут себя так, что сами пугают бедных животных. Например, в этом году школьники принесли в зоопарк бенгальские огни и петарды. Испугавшись «канонады», лань бросилась наутек и об ограду разбила себе в кровь голову…

«О том, чтобы пришить руку,

не могло быть и речи… »

Главный врач Менской центральной районной больницы Петр Хомрач, с которым «ФАКТЫ» связались по телефону, рассказал, что мальчик был доставлен в больницу бригадой скорой помощи буквально через 10 минут после несчастья. Благо, от зоопарка до больницы меньше километра.

- Мальчик находился в крайне тяжелом состоянии: правая рука ребенка была вырвана полностью, даже с частью лопатки, — рассказывает Петр Хомрач.  — Левая — откушена выше локтя, из кровавого месива торчала косточка длиной 10-13 сантиметров… О том, чтобы попытаться пришить руку, не могло быть и речи — мышечные ткани были полностью размозжены. Да и бригада «скорой» не привезла конечностей.

- Мальчик был в сознании?

- Олег находился в стадии шока, в полубессознательном состоянии. Пострадавшего сразу отправили в операционное отделение, оказали необходимую помощь: остановили кровотечение, что было особенно сложно, потому что площадь раневой поверхности оказалась очень велика; иссекли размозженные мышцы и зашили раны. Сегодня (то есть в понедельник.  — Авт. ) я навещал больного в палате реанимации. Оказалось, что Олег помнит, как медведь схватил его руку и откусил возле локтя, а потом начал грызть дальше. Мальчик говорит, что в клетку не лез, хотел лишь сфотографироваться с медведем… Состояние Олега по-прежнему крайне тяжелое, существует опасность нагноения ран и образования тромбов. Все необходимые лекарства в больнице есть. Сотрудники зоопарка уже сдали кровь, необходимую для мальчика. А вот из родных за три дня ребенка навестили только дядя и тетя…

По словам Петра Хомрача, без малого 30 лет работающего в Менской центральной районной больнице, к ним и раньше несколько раз привозили пострадавших посетителей зоопарка. Но медикам приходилось иметь дело лишь с царапинами и незначительными укусами. Такого серьезного случая в практике менских врачей еще не было.

В прошлом году «ФАКТЫ» писали о нескольких случаях нападения медведей на людей. И во всех этих историях звери обнажали клыки лишь для защиты своей маленькой территории. Так, в июне в Черкасском зоопарке бурый медведь Васька, отбиваясь от нетрезвого посетителя, «пожевал» ему руку. Медведь Тоша из передвижного зоопарка, гастролировавшего в Белой Церкви (Киевская область), снял скальп с 12-летней Леночки, пробравшейся в зоопарк без билета и утверждавшей впоследствии, что кто-то толкнул ее прямо под клетку. В Хмельницком зоопарке бурый медведь погрыз ногу незадачливого посетителя, пытавшегося покормить мишку, да так, что закончилось это ампутацией конечности.