Україна

Севастопольским милиционерам, решившим разогнать группу дравшихся мужчин, в конечном итоге пришлось от них отстреливаться

0:00 — 17 січня 2006 eye 246

Один из драчунов получил огнестрельное ранение, а один из милиционеров — черепно-мозговую травму

14 января наряд в составе старшины и сержанта милиции нес службу по охране общественного порядка на Северной стороне Севастополя. Около десяти вечера правоохранители заметили на площади Захарова драку.

- На требование работников милиции прекратить драку ее участники не отреагировали, — рассказал первый заместитель начальника УМВД Украины в Севастополе Игорь Михалев.  — Напротив, когда милиционеры разнимали дерущихся, один из них нанес старшине удар в лицо, в результате чего тот ударился головой об асфальт и потерял сознание. Еще один участник драки стал бить второго работника милиции ногой в живот и попытался завладеть его табельным оружием. После этого милиционер выстрелил в нападавшего, и тот, получив ранение, отпустил правоохранителя. Сержант подбежал к лежавшему на земле старшине. Возле него толпились несколько участников драки, один из которых (как выяснилось позже, ранее судимый) наносил милиционеру удары. Сержант приказал лечь всем на землю и сделал предупредительный выстрел вверх, но нападавшие бросились наутек. Старшина нашел в себе силы подняться, и милиционеры начали преследование правонарушителей. После еще одного предупредительного выстрела вверх те остановились и были задержаны.

Старшина милиции был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, а один из правонарушителей — севастополец 1983 года рождения  — с огнестрельным ранением.

Прокуратура признала применение оружия сотрудниками милиции правомерным. Все обстоятельства инцидента будут установлены в ходе проверки, которая проводится в настоящее время.

Как сообщали «ФАКТЫ», в ночь на 12 января аналогичный инцидент произошел в селе Климентово Сумской области, где группа дравшихся между собой парней набросилась с палками на пытавшихся разнять их старшину и сержанта милиции. В результате были госпитализированы оба милиционера и четверо драчунов, трое из которых получили огнестрельные ранения.