Україна

Турецкие моряки спасли троих украинских рыбаков, катер которых «застрял» во льду в азовском море

0:00 — 17 січня 2006 eye 321

В ночь на воскресенье экипаж турецкого судна «Огейн-Бей», шедшего в Мариупольский порт (Донецкая область), примерно в 20 километрах от берега (между Белосарайской косой и косой Святой Елены) заметил застрявший во льду катер типа «Амур». На судне находились трое рыбаков, которые просили о помощи.

Как рассказал собкору «ФАКТОВ» Елене Смирновой ведущий инспектор аварийно-спасательной службы восточного региона ГУ МЧС Украины в Донецкой области Алексей Новохатский, рыбаки из поселков Мелекино и Песчаное, конечно, разрешения на выход в море не получали: сезон навигации для маломерных судов уже давно закрыт. И то, что их катер, зажатый льдами вдали от берега, заметили глубокой ночью, — просто чудо! Турецкие моряки взяли рыбаков на борт своего судна, а затем передали на буксир «Капитан Гисич», который и доставил отчаянных парней на берег. Замерзнуть рыбаки, к счастью, не успели — медпомощь им не понадобилась.

На суше потерпевшие рассказали, что в том же районе находится еще один катер с рыбаком на борту. Об этом было сообщено в морской координационный спасательный центр Минтранса в Мариуполе. О происшествии немедленно оповестили все суда в акватории Азовского моря, на поиски отправился морской буксир «Капитан Гисич» с одним из потерпевших рыбаков на борту. Судно найдено не было, но вскоре «потерявшийся» рыбак сообщил своим уже спасенным друзьям, что самостоятельно добрался до берега.

МИЛИЦИЯ ИВАНО-ФРАНКОВСКА ОБЕЩАЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ПОМОЩЬ В ПОИМКЕ УБИЙЦ ОДНОГО ИЗ КРУПНЕЙШИХ В РЕГИОНЕ БИЗНЕСМЕНОВ

40-летний Андрей Украинчук был обнаружен истекающим кровью за рулем собственного «Лексуса» в половине третьего дня в субботу. Произошло это в центре Ивано-Франковска возле дома, в котором он проживал. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей областного управления милиции Василий Гультайчук, неизвестный (или неизвестные) несколько раз выстрелил через приоткрытое боковое стекло «Лексуса» в грудь бизнесмена. Украинчук был доставлен в больницу, где умер во время операции. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство».

Андрей Украинчук был видным в регионе бизнесменом, имел отношение к руководству ряда фирм, в том числе одного из крупнейших в Европе автомобильных рынков, расположенного в пригороде Ивано-Франковска. Поэтому среди рассматриваемых следствием версий убийства присутствует и экономическая. За информацию, которая поможет в раскрытии этого преступления, объявлено вознаграждение. Контактные телефоны в Ивано-Франковске (03422)3-24-13 или (0342)75-06-45.

По информации газеты «Коммерсантъ», рядом с Андреем Украинчуком в машине сидела девушка, но в результате покушения она не пострадала — бизнесмен якобы заслонил ее собой.

В КИЕВЕ СПАСАТЕЛИ ПОЧТИ ЧАС ВЫТАСКИВАЛИ СЕМИЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ИЗ… СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Как рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Киеве Наталия Быстрая, в пятницу, 13-го, столичные спасатели 13(!) раз выезжали на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Один из последних вызовов оказался необычным.

ЧП случилось около одиннадцати часов вечера в доме на ул. Лисковской в Деснянском районе города. Пока взрослые — хозяйка квартиры вместе с гостями — пили чай на кухне, дети играли в жмурки. Семилетняя дочь хозяев решила спрятаться в ванной комнате и залезла на стиральную машину. Ее крышка не выдержала веса девочки, и она провалилась в стальной барабан (машина была с вертикальной загрузкой). Самостоятельно выбраться из западни ребенок не смог. Взрослые приложили немало усилий, но освободить «заложницу» им не удалось. Через некоторое время мама девочки позвонила по 03, а врачи вызвали пожарных.

Помощь пришла через семь минут. Чтобы достать малышку, пришлось разбирать стиральную машину. Спасатели, используя плоскогубцы и отвертки, работали очень осторожно, чтобы не нанести вреда ребенку. Все это продолжалось около 40 минут. Когда машину частично разобрали, барабан и ноги девочки облили подсолнечным маслом, и только после этого малышку удалось вытащить.

Девочка, по утверждению врачей, не пострадала — у нее лишь немного опухла нога из-за длительного сидения в ловушке.