Світ

Чайная ложка звездной пыли, которую доставил на землю американский космический аппарат, обошлась наса в 212 миллионов долларов

0:00 — 17 січня 2006 eye 303

В воскресенье в пустыне в штате Юта успешно приземлился спускаемый аппарат, отделившийся от американского космического зонда «Стардаст». Внутри этой капсулы находятся образцы космической пыли и кометы Wild-2. Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, количество собранных образцов умещается в чайную ложку, однако восторгу ученых нет предела  — подобные космические частицы попали в их руки впервые в истории.

Зонд «Стардаст» был запущен в 1999 году. За семь лет своего путешествия он преодолел 4,8 миллиарда километров. Проект обошелся в 212 миллионов долларов. Изучать полученные образцы космической пыли будут ученые университета Сиэтла (штат Вашингтон). Капсулу доставят вертолетом в специальную лабораторию НАСА в Хьюстоне.

Американские ученые уверены, что звездная пыль поможет им лучше понять механизм возникновения Солнечной системы и зарождения жизни на Земле. «Когда я смотрю на снимки комет, то вижу перед собой библиотеку с записями об истории Солнечной системы, хранившуюся вдали от нас 4,5 миллиарда лет. Теперь мы получили ключ к ней… » — заявил главный исследователь программы «Стардаст» Дон Браунли.