Світ

В германии с симптомами птичьего гриппа госпитализирован мужчина, вернувшийся из турции, где от опасного вируса продолжают умирать дети

0:00 — 17 січня 2006 eye 272

В Индонезии от птичьего гриппа скончалась 13-летняя девочка, проживавшая на западе острова Ява. У ее 15-летней сестры и трехлетнего брата также выявлен вирус H5N1. Дети проходят интенсивный курс лечения в больнице Джакарты. Таким образом, число жертв опасной болезни в Индонезии достигло уже 13 человек, а число инфицированных — 20.

Между тем в Турции умерла 12-летняя девочка Фатма. «Она поступила в больницу с респираторными проблемами через пять дней после появления симптомов. К этому времени было уже поздно», — говорят медики. Пятилетний брат Фатмы госпитализирован в тяжелом состоянии. Он считается 19-м человеком в стране, у которого официально диагностировали птичий грипп. Фатму пока не причисляют к жертвам вируса Н5N1, поскольку этот диагноз в ее отношении не подтвержден. Напомним, что ранее в провинции Ван от птичьего гриппа скончались трое детей.

Не исключено, что смертоносный вирус уже достиг Германии и Израиля. В больницу Кельна с симптомами, напоминающими птичий грипп, поступил мужчина, который вернулся из Турции. А в Иерусалиме госпитализирован фермер, в хозяйстве у которого ранее сдохли несколько кур. Медики проводят анализы с целью подтвердить или опровергнуть диагноз.