Політика

Виктор ющенко: «это халявная, дубовая, антигосударственная политика»

0:00 — 17 січня 2006 eye 222

Президент недоволен действиями парламента и намерен провести референдум по политреформе

Количество всевозможных кризисов, которые в последнее время пережила Украина, перешло все разумные пределы. Более того, уже сейчас видно, что наступивший 2006 год вряд ли изменит эту прискорбную тенденцию. Едва разрешив «газовый» кризис, украинская власть столкнулась с еще более мощным — политическим. Газовая война и вступившая в силу политическая реформа привели к тому, что в стране опять возникла революционная ситуация. Но не «оранжевая», а по классике марксизма-ленинизма. В нынешнем толковании она может звучать приблизительно так: украинский парламент не хочет жить при президентской форме государственного строя, а Президент — не может при парламентско-президентском. Вот и получается, что Верховная Рада отправляет в отставку правительство, а глава государства заявляет, что у парламентариев нет таких прав. Народные депутаты парируют тем, что по политреформе главный законодательный орган вправе так поступать с Кабинетом министров. Дальше пошла война аргументов и доводов.

О политреформе

В результате Президент Виктор Ющенко в своем выступлении на четырех украинских телеканалах заявил о своей готовности вынести на референдум вопрос о конституционной реформе. Ведь граждане, по его мнению, не знают, что такое политреформа: «Они не знают, что произошло неконституционное изменение порядка. Того порядка, который был до января 2006 года. Они не знают, что эти изменения никто не предлагал для всенародного обсуждения. Все делалось под ковром». В связи с этим Виктор Ющенко заявил: «Я настаиваю на том, что эти изменения, внесенные в Конституцию, были проведены с грубым нарушением процедуры. Они не были истинно доведены до ведома нации, и нация не принимала участия в обсуждении сути внесенных изменений». Напомним, что 8 декабря 2004 года в пакете документов, утвержденных Верховной Радой, помимо законопроекта политической реформы был изменен и закон о выборах Президента.

О выходе из политического кризиса

Президент намерен вновь предложить политическим силам подписать меморандум о проведении честных демократических выборов. Глава государства считает, что это единственное соглашение, на которое он еще может пойти после срыва Меморандума о сотрудничестве для обеспечения стабильности в государстве, подписанном Президентом и Виктором Януковичем. Виктор Ющенко еще раз подчеркнул, что отставка правительства, которая толкает страну в кризис, — это одно из грубых очевидных нарушений меморандума. «Здесь нет ничего рационального. Это не пример высокой политики — это халявная, дубовая, антигосударственная политика», — заявил глава государства.

О газовых договоренностях

Президент Виктор Ющенко убежден, что слухи о коррупционной деятельности «РосУкрЭнерго», которая будет поставлять газ в Украину, распространялись «одной политической силой», которая хотела провести в газовое соглашение близкую к себе компанию.

По поводу слухов о «плохой» биографии людей, стоящих за «Рос-УкрЭнерго», Президент сказал, что «с большой радостью помог бы правосудию», если бы располагал какой-то информацией. «Несмотря на то что это не украинская структура, я с Владимиром Владимировичем (Путиным) говорил. Мы найдем полную поддержку в этом вопросе. Если будут факты, а не легенды», — заявил Виктор Ющенко. Президент Украины рассказал: «Мне тоже одна великая леди говорила о четырех людях, которые стоят за этой структурой. Я попросил, чтобы это было сказано публично и с доказательствами. Почему-то почти год это не делается».

Напомним, что несколько ранее министр топлива и энергетики Иван Плачков обвинил правительство Юлии Тимошенко в том, что оно пыталось сделать компанию «Итера» эксклюзивным поставщиком в Украину туркменского газа.