Україна

Доллар в обменных киосках подорожал до 5,18-5,22 гривни

0:00 — 17 січня 2006 eye 358

По мнению специалистов, ближе к выборам курсы валют вырастут еще больше

Бурные политические события прошлой недели, естественно, не могли остаться без экономических последствий. В первую очередь, по традиции, на политическую нестабильность отреагировал валютный рынок. Уже в среду наметилась отчетливая тенденция к повышению курса наличного доллара.

Чтобы сдержать падение гривни, Национальный банк вынужден был продавать доллары из валютных резервов по 5,06 гривни

В первую неделю нового года обменные пункты продавали американскую валюту по 5,16-5,18 гривни, а покупали — по 5,10-5,11 гривни за доллар. К концу прошлой недели курс продажи вырос до 5,18-5,22, а покупки — до 5,12-5,13 гривни за доллар.

Как и всегда бывает в моменты валютной нестабильности, возник довольно большой разброс в курсах. Однако он имеет, скорее, виртуальный характер. В поисках более дешевой валюты можно, конечно, найти киоск, где выставлен курс продажи 5,17-5,18 гривни за доллар. Но валюту там, как правило, не продают, а только покупают. А низкий курс продажи позволяет таким пунктам выставлять и более низкий курс покупки.

Если же доллары нужно не продать, а приобрести, то их необходимо искать в пунктах, где курс продажи не ниже 5,20 гривни.

Европейская валюта на прошлой неделе, напротив, была практически стабильной. В киосках евро продавали приблизительно по 6,22-6,24, а покупали по 6,08-6,12 гривни. Правда, в пятницу евро все же подорожал на 1-2 копейки.

Возможно, причиной такой стабильности является тот факт, что более привычным для наших граждан средством накопления является доллар. Кроме того, в последние месяцы много говорят о том, что европейская валюта постепенно уступает завоеванные ею ранее позиции относительно доллара. И поэтому спрос на евро не так велик, как на американскую валюту.

Поскольку банкиры и предприниматели — такие же люди, как и все остальные, они, почувствовав признаки нестабильности, поспешили пополнить валютные запасы. В результате на межбанковском рынке на прошлой неделе спрос на валюту был стабильно выше, чем предложение. Курс поднялся до 5,08-5,10 гривни за доллар. Чтобы покрыть образовавшийся дефицит и сдержать падение гривни, Национальный банк вынужден был продавать доллары из валютных резервов по 5,06 гривни.

Политическая нестабильность является и существенным фактором, влияющим на международные рейтинги Украины. Так, например, известное международное агентство «Fitch» (»Фитч») уже изменило прогноз рейтинга нашей страны с позитивного на стабильный. Другими словами, если раньше ожидалось улучшение экономической ситуации в Украине и повышение ее рейтинга, то теперь предлагается считать, что в ближайшее время все будет стабильно: не хуже, но и не лучше.

В связи с этим изменен и прогноз рейтинга нескольких украинских банков. Согласно правилам, показатели предприятий не могут быть выше рейтинга государства. Соответственно, агентство, констатируя падение показателей Украины, вынуждено снизить и оценку ведущих банков, чьи рейтинги были равны государственным.

Другие рейтинговые агентства пока что не изменяли оценки Украины, но специалисты отмечают, что политическая нестабильность, возникшая после решения парламента об отставке правительства, может привести к ухудшению показателей страны.

Снижение рейтингов может отрицательно повлиять на доступ государства и отечественных банков к дешевым иностранным ресурсам.

Любая политическая нестабильность влечет неустойчивость гривни по отношению к иностранным валютам

По просьбе «ФАКТОВ», ситуацию на валютном рынке прокомментировал заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов.

- Как повлияло на ситуацию на наличном валютном рынке решение Верховной Рады об отставке правительства?

- Отрицательно. Если до отставки курсы купли и продажи доллара составляли в среднем, соответственно, 5,10 и 5,12 гривни за доллар, то через два дня после этого события — уже 5,15 и 5,20 гривни. Уточню, что это данные по Киеву.

- Но все же политика не единственный фактор, влияющий на валютный рынок. В последнее время стало популярным в начале января отправляться на лыжные курорты. Влияет ли на валютный рынок зимний туристический сезон?

- Практически не влияет. Эти колебания спроса на валюту прогнозируемые, и банки всегда готовы к ним заранее. Кроме того, на данное же время приходятся новогодние и рождественские праздники. Это позволяет уравновесить валютные потоки: кто-то сдает накануне праздников валюту, чтобы купить подарки, а кто-то приобретает евро и доллары для отдыха за рубежом.

- Наблюдается дефицит наличной валюты?

- Ни дефицита наличной валюты, ни даже его признаков сегодня на рынке нет. Банки продают доллары и евро в тех объемах, которые заказывают клиенты, и вполне справляются с растущим спросом.

- Повлечет ли приближение выборов дальнейшее увеличение курсов валют?

- Да, поскольку любая политическая нестабильность вызывает неустойчивость отечественной валюты по отношению к иностранным. По нашим прогнозам, к парламентским выборам курс продажи американской валюты будет составлять приблизительно 5,25 гривни за доллар, а покупки — 5,15 гривни.