Україна

По мнению специалистов, в украине сформировалась культура использования пластиковых карточек для приобретения товаров

0:00 — 17 січня 2006 eye 266

Количество пластиковых карточек, выпущенных украинскими банками, уже давно исчисляется миллионами. Однако одних только карт мало для того, чтобы сформировать в стране современную культуру пользования электронными деньгами. Ведь довольно часто пользователи, особенно неопытные, применяют «пластик» только для того, чтобы снять наличные деньги в банкомате. А потом уже тратят эти деньги так, как привыкли.

Между тем в Европе клиенты банков давно не носят при себе крупных сумм наличными. Ведь в большинстве торговых точек можно расплатиться при помощи карточек. Для этого в магазинах устанавливают специальные приборы, которые называются POS-терминалами. При их помощи продавец может списать с банковского счета покупателя необходимую сумму, а банк, выпустивший карточку, обеспечит поступление этих денег на счет магазина. Такая процедура называется эквайрингом.

В последнее время эквайринг в Украине переживает период бурного роста. Покупатели привыкают к мысли, что в магазин теперь можно ходить вообще без наличных денег. Лидером в сфере внедрения новых финансовых технологий выступает ПриватБанк, которому принадлежит крупнейшая в стране сеть обслуживания пластиковых карт — 2970 банкоматов и 16 тысяч 626 POS-терминалов. Этот же банк является лидером по количеству выпущенных карт. Сегодня их имеют более 8,5 миллиона украинцев.

Высокий уровень развития карточных технологий позволил ПриватБанку достичь впечатляющего финансового результата. В 2005 году общий объем покупок граждан через POS-терминалы банка составил более миллиарда гривен.

- Такой результат стал возможным благодаря двум вещам: широкомасштабному развитию эквайринговой сети банка и активному выпуску платежных пластиковых карт, — считает председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.  — Мы создали крупнейшую в Украине сеть приема пластиковых карт. Расплатиться пластиковой картой можно в тысячах магазинов, аптек, ресторанов, на автозаправках по всей стране. И гордость у нас сегодня вызывает не сам по себе финансовый результат, а то, что в Украине уже сложилась культура безналичных расчетов.

Заместитель председателя правления ПриватБанка Юрий Кандауров отмечает изменение отношения людей к расчетам за свои покупки:

- Нам удалось привить культуру пользования пластиковыми деньгами в Украине. Еще несколько лет назад большинство украинцев попросту боялись карточек, не умели ими пользоваться и не понимали преимуществ, которые дает этот финансовый инструмент. Сегодня же в любом оснащенном POS-терминалами супермаркете вы увидите бабушек, которые расплачиваются пенсионными картами, детей, которые держат на картах свои карманные деньги.