Україна

Пекари собираются повысить цены на хлеб

0:00 — 17 січня 2006 eye 296

По словам руководителей хлебозаводов, даже без учета новых цен на газ хлебобулочные изделия уже сейчас должны стоить на 10 копеек дороже

Увеличение стоимости энергоносителей может привести к подорожанию продуктов питания, в частности, хлеба. Об этом заявили днепропетровские пекари. По словам руководителей хлебозаводов, уже сейчас из-за прошлогоднего колебания цен на рынке горючего и энергоносителей рентабельность работы предприятий отрасли упала с 10 процентов до 2. Даже без учета новых цен на газ хлеб должен стоить на 10 копеек дороже, сообщил телеканал ICTV. Главный аргумент пекарей: правительство обязалось постепенно повышать минимальную зарплату. В прошлом году ее увеличивали несколько раз, поэтому себестоимость продукции автоматически увеличивалась.

В этих условиях нужно либо поднимать цены на хлебобулочные изделия, либо решать вопрос с производством так называемого социального хлеба. Если местные власти хотят оставить нынешнюю цену на сорта, предназначенные для малообеспеченных слоев населения, пекарям должны выплачивать дотации из бюджета.

Однако точку зрения хлебопеков не разделяют представители местных властей. Как заявила глава Днепропетровской областной государственной администрации Надежда Деева, цены на так называемые социальные сорта хлеба в регионе, несмотря на увеличение стоимости газа, повышаться не будут. По ее словам, существуют договоренности с производителями, а сейчас разрабатывается программа предотвращения роста цен на хлеб. Правда, Надежда Деева признала, что власти региона не смогут остановить рост стоимости других продуктов и товаров.

Глава Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков также заверил, что цена на хлеб в этом году, скорее всего, не изменится. По его мнению, доля стоимости газа в себестоимости выпечки минимальна. Главная составляющая — это зерно, а его запасов достаточно, и подорожание зерна пока не планируется.

Впрочем, по данным Министерства экономики, в первой декаде января в Украине уже отмечено незначительное повышение цен на хлеб. Стоимость килограмма хлеба из муки первого сорта в среднем увеличилась с 1 гривни 69 копеек до 1 гривни 70 копеек, хлеба ржано-пшеничного — с 1 гривни 53 копейки до 1 гривни 54 копеек, а хлеба из муки высшего сорта (в том числе батонов) — с 2 гривен 13 копеек до 2 гривен 15 копеек.